Рейтинг@Mail.ru
Операция в Ливии продлится столько, сколько это необходимо - Кэмерон - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция в Ливии продлится столько, сколько это необходимо - Кэмерон

Читать ria.ru в
Операция НАТО по защите гражданского населения Ливии продолжится столько, сколько это будет необходимо, заявил в четверг премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на совместной пресс-конференции по итогам международной конференции в Париже, посвященной будущему Ливии.

ЛОНДОН, 1 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Операция НАТО по защите гражданского населения Ливии продолжится столько, сколько это будет необходимо, заявил в четверг премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на совместной пресс-конференции по итогам международной конференции в Париже, посвященной будущему Ливии.

Британский премьер отметил, что у конференции, в которой принимали участие представители ведущих стран мира, три главных итога.

"Во-первых, НАТО продолжит операцию в поддержку резолюций 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН столько, сколько это будет необходимым по защите гражданского населения", - сказал Кэмерон.

Во-вторых, по его словам, все участники конференции согласились с необходимостью обеспечения безопасности, порядка и законности в Ливии, где в последние недели происходят зверские убийства людей, поджоги, мародерство, пытки и другие преступления против человечности.

"Мы знаем, что Переходный национальный совет взял на себя задачи обеспечения порядка. Но это должна быть коллективная задача всего мира, и Британия готова принять участие", - подчеркнул глава правительства Соединенного Королевства.

В-третьих, по словам Кэмерона, участники форума договорились поддержать усилия ПНС по обеспечению возглавляемого ливийцами и включающего все общественные силы демократического политического перехода к новому государственному и общественному устройству страны.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи, захватив последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого ливийского лидера пока достоверно ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в 1,7 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала