Рейтинг@Mail.ru
РФ разработает комплекс мер по возвращению уехавших за рубеж ученых - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ разработает комплекс мер по возвращению уехавших за рубеж ученых

Читать ria.ru в
Премьер-министр Владимир Путин подтвердил готовность властей создавать условия для возвращения в Россию перспективных ученых, отметив, что власти уже приступили к разработке соответствующего пакета мер.

ПОДОЛЬСК, 1 сен - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин подтвердил готовность властей создавать условия для возвращения в Россию перспективных ученых, отметив, что власти уже приступили к разработке соответствующего пакета мер.

Путин в День знаний пришел на урок обществознания в 11-й класс школы номер 29 города Подольска. Один из учеников поинтересовался у премьера, каким образом власти собираются решать проблему "утечки мозгов".

"Интеллектуальный продукт - люди с хорошей подготовкой, ценные специалисты - они, условно говоря, это товар. Он перетекает туда, где созданы наилучшие условия для применения своих возможностей, где лучшая возможность", - отметил Путин.

Председатель правительства не согласился с мнением некоторых учеников о том, что в России плохое высшее образование. "Если бы было плохое высшее образование, не было бы утечки мозгов. Кому они были бы нужны, такие мозги? А если они утекают, значит, они хорошего качества", - подчеркнул премьер.

При этом он признал, что проблемы есть и в школе, и в профессиональном образовании. Однако, по его мнению, "уровень российского образования остается конкурентоспособным".

Путин напомнил ученикам, что хорошие научные специалисты, востребованные во всем мире, не ограничены в своих передвижениях, все границы открыты, и если человек находит лучшее применение своим талантам за рубежом, он имеет полное право туда поехать. "И из Европы уезжают в Америку", - заметил он.

По словам премьера, многие страны, в том числе и Россия, разрабатывают пакеты мер, направленных на возвращение специалистов на родину. "Мы тоже к этому уже приступили, - сказал глава правительства. - Я знаком с людьми, которые проработали не один год за границей и возвращаются в Россию".

По мнению Путина, для этого, прежде всего, нужно создать условия. В первую очередь, речь идет о том, чтобы люди могли спокойно заниматься исследовательской работой. По словам премьера, зарплата, конечно, играет важную роль, но не решающую. "Не менее важно иметь возможность купить квартиру, создать семью", - отметил Путин, добавив, что примеры возвращения в Россию есть, хотя они еще не носят массовый характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала