Рейтинг@Mail.ru
Поклонники проводили Ию Саввину аплодисментами - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поклонники проводили Ию Саввину аплодисментами

Читать ria.ru в
Проститься с народной артисткой СССР Ией Саввиной пришли сотни поклонников. Траурная церемония в МХТ имени Чехова, где актриса работала до последнего времени, закончилась аплодисментами.

Народную артистку СССР Ию Саввину, которая скончалась на 76-м году жизни, поклонники, коллеги и друзья проводили в последний путь аплодисментами. Гражданская панихида прошла в МХТ им. Чехова. В этом театре актриса играла до конца жизни. Здесь же 2 марта 2011 года отмечали и 75-летний юбилей актрисы.

"Я стою на сцене МХТ, которую Ия считала своей. Это ее место. Его она занимает и сегодня", - сказал, выступая на траурной панихиде, актер театра имени Моссовета Сергей Юрский. 

На сцене МХТ имени Чехова, где был установлен гроб, в почетном карауле попеременно стояли руководитель театра Олег Табаков, актер Андрей Мягков и другие. Среди пришедших проститься - Александр Калягин, Сергей Соловьев, писатели Дмитрий Быков, Александр Гельман, актриса Алла Покровская. 

Ия Саввина ушла из жизни 27 августа. В мае 2011 она была госпитализирована с инсультом.

Последние годы актриса жила в Костромской области, как она сама говорила в шутку, "в 450 километрах от МХТ", но регулярно появлялась на сцене родного театра.

На сцене Московского художественного театра им. Чехова, где актриса служила больше тридцати лет, Савина переиграла всю классику. Среди самых известных ее работ в кино - роли в "Даме с собачкой", "Истории Аси Клячиной", "Анне Карениной", фильмах "Служили два товарища" и "Гараж".

"Сегодня вспоминаются какие-то мелочи, которые, может быть, не все знали. Как она разгадывала кроссворды за кулисами. А нам молодым, которые пришли только в театр, хотелось, чтобы она обратила на нас внимание", - сказал актер Игорь Золотовецкий. 

Ию Савину похоронили на Новодевичьем кладбище согласно воле семьи и театра. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала