Рейтинг@Mail.ru
Биржи Азии преимущественно растут на хорошей статистике из США - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Азии преимущественно растут на хорошей статистике из США

© REUTERS / Kim Kyung-HoonТокийская биржа. Архив
Токийская биржа. Архив
Читать ria.ru в
Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.54 мск повысился на 1,45% - до 20831,65 пункта. Корейский KOSPI вырос на 2,05% - до 1918,68 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite уменьшился на 0,19%, до 2562,52 пункта.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Большинство азиатских фондовых рынков демонстрирует позитивную динамику на фоне сильной статистики промышленного сектора в США, свидетельствуют данные бирж.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.54 мск повысился на 1,45% - до 20831,65 пункта. Корейский KOSPI вырос на 2,05% - до 1918,68 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite уменьшился на 0,19%, до 2562,52 пункта. Японский Nikkei 225 вырос на 1,39%, составив 9080,05 пункта.

Объем промышленных заказов в США в июле вырос на 2,4% по сравнению с июнем и составил 453,2 миллиарда долларов. Эксперты ожидали роста показателя всего на 1,8%. "Если дальнейшая статистика будет говорить в пользу того,что США избежали рецессии, биржевые индексы могут значительно повыситься", - говорит эксперт Platypus Asset Management Ltd. Прасад Паткар (Prasad Patkar), слова которого приводит агентство Bloomberg.

В то же время давление на настроения инвесторов оказывают данные с рынка труда аналитической компании Automatic Data Processing, Inc. (ADP), согласно которым число рабочих мест в частных компаниях США в августе текущего года увеличилось на 91 тысячу по сравнению с июлем, хотя аналитики ожидали более значительного роста показателя.

Негатив на китайском фондовом рынке связан с данными по индексу менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в августе. Показатель увеличился на 0,2 пункта и составил 50,9 пункта по сравнению с июлем, сообщила Китайская федерация логистики и закупок. Значение индикатора оказалось чуть хуже прогноза - аналитики прогнозировали PMI в промышленности второй экономики мира в августе на уровне 51 пункт.

Позитивная статистика из США и заявления президента Обамы о намерении обсудить с американскими парламентариям ряд проектов в сфере строительства и развития инфраструктуры способствуют росту акций азиатских корпораций. Так, ценные бумаги Komatsu Ltd. - крупнейшего японского производителя строительной техники, выросли на 3,8%, в том числе благодаря их оценке "выше рынка" банком JP Morgan. Котировки Samsung Electronics Co. также прибавили 3,8%, Sony Corp. - 2.3%, James Hardie Industries SE (производитель стройматериалов) - 5,2%.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала