Рейтинг@Mail.ru
В последнем доме Марины Цветаевой прошел вечер памяти поэтессы - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В последнем доме Марины Цветаевой прошел вечер памяти поэтессы

© Фото : Кадрия АгзамоваВ последнем доме Марины Цветаевой прошел поэтический вечер в ее честь
В последнем доме Марины Цветаевой прошел поэтический вечер в ее честь
Читать ria.ru в
В Елабуге прошел День памяти Марины Цветаевой. В городе находится дом, где поэтесса провела последние четыре дня своей жизни и покончила с собой. 31 августа у могилы Цветаевой звучали песни на ее стихи в исполнении местных поэтов и музыкантов. Репортаж участницы проекта "Ты - репортер".

Ежегодно 31 августа Елабужский государственный музей-заповедник проводит День памяти Марины Цветаевой. В этом году исполнилось 70 лет со дня трагической гибели величайшего поэта XX века.

Цветаева была эвакуирована из Москвы в Татарию вместе с другими писателями. С 16-летним сыном Георгием она в августе 1941 года оказалась в Елабуге. Их поселили в небольшом доме Бродельщиковых.

Потерявшая близких, разлученная с друзьями, оторванная от литературной среды, Марина Цветаева Переживала глубокую депрессию. Через несколько дней она покончила с собой. Похоронили ее на местном кладбище.

31 августа в 10 часов в Покровской церкви состоялась панихида по Марине Ивановне Цветаевой. Затем участники и гости Дня памяти возложили цветы на ее могиле на Петропавловском кладбище, к памятнику поэта на Цветаевском мемориале. В беседке Литературного музея Цветаевой состоялась встреча с переводчицей творчества поэта на испанский язык, лауреатом Литературной премии имени М.И. Цветаевой Сельмой Ансерой и писателем, поэтом, организатором Цветаевских вечеров в Аргентине Гонсалес Бонорино Мариа Софией.

На поэтическом часе звучали стихи, посвященные М. Цветаевой, песни на ее стихи в исполнении местных поэтов и музыкантов. Участники Молодежного театра-студии "Ключ" НИСПТР из  Набережных Челнов читали стихи самой Марины Ивановны. Завершением мероприятий памяти поэта стал концерт ведущей актрисы Театра Музыки и Поэзии под руководством Е. Камбуровой - Елены Фроловой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала