Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись сильным ростом на позитиве из США - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись сильным ростом на позитиве из США

© REUTERS / Alex Domanski Торги немецкой фондовой биржи DAX во Франкфурте. Архив
Торги немецкой фондовой биржи DAX во Франкфурте. Архив
Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые индексы ощутимо выросли к закрытию торгов, при этом в течение сессии рост французского CAC 40 и нмецкого DAX колебался в районе 3% на фоне сильных статданных в США и протоколов августовского заседания американского Федрезерва, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы ощутимо выросли к закрытию торгов, при этом в течение сессии рост французского CAC 40 и нмецкого DAX колебался в районе 3% на фоне сильных статданных в США и протоколов августовского заседания американского Федрезерва, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов понедельника немецкий DAX вырос на 2,5%, составив 5784,85 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов поднялся на 3,07% до 3256,76 пункта. FTSE 100 прибавил 2,4% и составил 5394,53 пункта.

В протоколах заседания ФРС признала, что темпы восстановления национальной экономики гораздо медленнее, чем ожидалось, в связи с чем некоторые участники Комитета по открытым рынкам выразили мнение о необходимости "более существенных шагов" в области кредитно-денежной политики.

"Протоколы заседания были восприняты инвесторами как позитивный сигнал, поскольку они дают понять, что у ФРС еще есть неиспользованные инструменты для поддержки экономического роста", - приводит агентство Bloomberg мнение менеджера Agilis Gestion SA Арнауда Скарпачи (Arnaud Scarpaci).

Также участников торгов порадовали новые статданные в США, согласно которым объем промышленных заказов в стране в июле вырос на 2,4% по сравнению с июнем. Эксперты ожидали роста показателя всего на 1,8%.

Европейские новости

Участники торгов также обратили внимание на внутренние новости региона, включающие в себя как корпоративные сообщения, так и макроэкономические данные, которые в целом оказались не слишком позитивными, что способствовало сдерживанию роста европейских биржевых индикаторов.

В частности, в среду стало известно, что уровень безработицы в 17 странах еврозоны в июле текущего года не изменился по сравнению с июнем и составил 10%. При этом Евростат пересмотрел показатель по безработице в еврозоне за июнь в сторону повышения (на 0,1 процентного пункта, с 9,9%). Аналитики ожидали, что показатель по еврозоне в июле составит 9,9%.

Темпы роста потребительских цен в странах еврозоны в августе текущего года, по предварительным данным, сохранились на уровне июля - 2,5% в годовом исчислении, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

Уровень безработицы в Германии в августе текущего года не изменился по сравнению с июлем и составил 7%, при этом число безработных в июле увеличилось на 5 тысяч человек - до 2,94 миллиона человек.

Французская группа Carrefour SA, второй по величине ритейлер в мире, сообщила о получении в первом полугодии 2011 года чистого убытка в размере 249 миллионов евро по сравнению с чистой прибылью в 97 миллионов евро за аналогичный период прошлого года.

В то же время чистая прибыль косметической компании L'Oreal за первое полугодие 2011 года выросла на 11,6% до 1,47 миллиарда евро, что в целом совпало с прогнозами аналитиков. Объем продаж компании увеличился на 5%, составив 10,15 миллиарда евро.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала