Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" предлагает государству софинансировать проекты в регионах - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" предлагает государству софинансировать проекты в регионах

© РостелекомЛоготип компании "Ростелеком". Архив
Логотип компании Ростелеком. Архив
Читать ria.ru в
ОАО "Ростелеком" , крупнейший госоператор связи в РФ, подготовил ряд предложений по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в регионах, общий объем которых оценивается примерно в 1 миллиард долларов, и предложил государству участвовать в финансировании этих проектов.

КОСТРОМА, 31 авг - РИА Новости. ОАО "Ростелеком" , крупнейший госоператор связи в РФ, подготовил ряд предложений по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в регионах, общий объем которых оценивается примерно в 1 миллиард долларов, и предложил государству участвовать в финансировании этих проектов.

Как заявил на совещании в Костроме президент "Ростелекома" Александр Провоторов, компания, в частности, предлагает расширить проект "универсальная услуга".

На данном этапе проект предусматривает установку таксофонов в сельской местности, а также создание пунктов коллективного доступа в Интернет в населенных пунктах, где проживают более 500 человек. Проект финансируется за счет средств фонда универсального обслуживания, в который все российские операторы связи отчисляют 1,2% со своей выручки.

Установка инфоматов

Как сообщил Провоторов, "Ростелеком" предлагает заменить в регионах универсальные таксофоны на инфоматы, которые предоставляют не только услуги телефонной связи, но и доступ в Интернет. По оценке "Ростелекома", в России необходимо установить 75 тысяч инфоматов - по одному на каждые 2 тысячи жителей. Проект по замене таксофонов на инфоматы оператор оценивает в 11 миллиардов рублей, а установку инфоматов по всей стране - в 18 миллиардов рублей.

На данный момент уже установлено 50 инфоматов, а к октябрю их число планируется увеличить до 500, отметил замглавы "Ростелекома" Алексей Нащокин.

Проект "универсальная услуга" может быть расширен за счет других инициатив, заявил Провоторов. Так, в ряде западных стран за счет подобных проектов финансируется предоставление доступа в Интернет некоторым категориям потребителей (библиотекам, школам, инвалидам).

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, в свою очередь, заявил, что министерство планирует рассмотреть возможность включения услуг сотовой связи в сельской местности в состав универсальных услуг. "Мы будем вносить соответствующее предложение в правительство", - сказал министр.

Развитие софинансирования

По словам главы "Ростелекома", расширение проекта "универсальная услуга" потребует увеличения размера фонда, из которого эти услуги финансируются. "На наш взгляд, учитывая, что необходимо поддерживать существующую инфраструктуру, а также расширять перечень универсальных услуг, существующего объема фонда не хватит", - сказал он.

"Поэтому, с моей точки зрения, логично выглядит софинансирование универсальной услуги из госбюджета, чтобы не увеличивать размер отчислений в этот фонд, производимых операторами. Мы предлагаем правительству рассмотреть это предложение", - сказал Провоторов.

Он также отметил, что размер компенсации операторам расходов на оказание универсальных услуг необходимо увеличить, чтобы они не только покрывали убытки, но и получали некоторую прибыль. Софинансирование, по его мнению, будет стимулировать операторов участвовать в этом проекте.

"Ростелеком" также начал проект модернизации телекоммуникационной инфраструктуры в сельской местности с использованием технологии беспроводной связи стандарта CDMA, на реализацию которого в ближайшие два года планируется потратить 8 миллиардов рублей. На данном этапе оказание услуг связи на селе для "Ростелекома" убыточно: в 2010 году доходы составили 10,3 миллиарда рублей, а расходы - 13,4 миллиарда рублей.

Проект модернизации позволит "Ростелекому" минимизировать затраты, а также расширить линейку услуг для абонентов. Кроме того, модернизация инфраструктуры позволит ликвидировать очередь на установку телефонов. К концу 2013 года "Ростелеком" рассчитывает модернизировать сеть, охватывающую 4,5 миллиона домохозяйств (около 10 миллионов абонентов).

Поставят новые телефоны

В рамках проекта также необходимо предоставить населению новые телефонные аппараты.

"В наших планах субсидировать замену телефонных аппаратов. Мы прекрасно понимаем, что если предложить населению покупать телефоны за собственные средства, наш проект обречен на неудачу", - сказал Провоторов. В связи с этим "Ростелеком" предлагает правительству поучаствовать в субсидировании абонентских устройств для населения.

"Мы будем менять телефоны всем жителям села. Было бы справедливо, если государство поучаствует в этом, по крайней мере, в отношении социально незащищенных слоев населения, - сказал Провоторов. - В крайнем случае "Ростелеком" заменит аппараты за свой счет".

Стоимость установки одного нового телефона в Костромской области оценивается в 4 тысячи рублей. По словам Провоторова, оператор ведет переговоры с производителями телефонов о минимизации их стоимости для "Ростелекома", а также о локализации производства на территории России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала