Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено третье дело в связи с гибелью ребенка под Анапой - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено третье дело в связи с гибелью ребенка под Анапой

Читать ria.ru в
Следователи МВД РФ по городу-курорту Анапа возбудили уголовное дело в связи с гибелью девятилетнего мальчика из Москвы в Черном море по статье "Халатность" в отношении начальника водно-спасательной службы, который выпустил катер в море, несмотря на погодные условия, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

КРАСНОДАР, 31 авг - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Следователи МВД РФ по городу-курорту Анапа возбудили уголовное дело в связи с гибелью девятилетнего мальчика из Москвы в Черном море по статье "Халатность" в отношении начальника водно-спасательной службы, который выпустил катер в море, несмотря на погодные условия, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Дело было возбуждено в понедельник, но сообщается об этом только в среду, при этом оно стало уже третьим в списке уголовных дел, возбужденных по факту гибели ребенка. Первые два дела были возбуждены следственными органами по части 1 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и Краснодарским следственным отделом на транспорте Южного следственного управления на транспорте СК РФ по части 2 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека".

В минувшую пятницу резиновая лодка с пятью детьми и инструктором вышла в море из лагеря под Анапой. Там взрослого и четырех детей смыло волной и их подобрал прогулочный катер. Одного ребенка, оставшегося в лодке, унесло дальше в море и потом тоже выбросило в воду. Спасатели нашли его еще живым, однако по пути к берегу мальчик скончался.

"29 августа 2011 года следственным отделом МВД РФ по городу-курорту Анапа в отношении начальника водно-спасательной службы базы-стоянки маломерных судов федерального детского центра "Смена" возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)", - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По данным прокуратуры, подозреваемый допустил "нарушения правил пользования маломерными судами".

"В нарушение требований должностной инструкции и трудового соглашения он не принял мер по получению сведений о прогнозируемой гидрометеообстановке на 26 августа 2011 года, а также по предупреждению о ней судоводителей", - уточняет пресс-служба.

В совокупности с отсутствием "надлежащей организации выпускного режима со стороны начальника водно-спасательной службы повлекло необоснованное принятие решения о выпуске в море маломерного судна с базы стоянки, которое в силу технических характеристик не могло использоваться в данную погоду", привело к опрокидыванию катера и гибели мальчика.

По данным краевых властей, во время выхода лодки в море оно было спокойное, при этом выход на воду согласовали соответствующие службы. Однако во время проведения занятий поднялся штормовой ветер.

Сейчас прокуратура проверяет качество проведенной операции по спасению ребенка.

По данным администрации края, группа детей изучала в лагере "Смена" программу "Всему учит море", организованную международным некоммерческим фондом развития индустрии детского и молодежного отдыха, оздоровления и досуга "Дорогами открытий" (Москва). Этот фонд заключил с лагерем агентский договор о проведении на его базе занятий по водным и иным учебно-спортивным предметам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала