Рейтинг@Mail.ru
Кудрин ожидает сокращение дефицита бюджета-2012 относительно плана - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин ожидает сокращение дефицита бюджета-2012 относительно плана

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкВстреча президента РФ с членами правительства РФ по бюджетному посланию. Архив
Встреча президента РФ с членами правительства РФ по бюджетному посланию. Архив
Читать ria.ru в
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ожидает в 2012 году сокращение дефицита федерального бюджета относительно ранее озвученных планов. "В целом будет снижение дефицита за счет более высоких цен (на нефть)", - заявил он журналистам в среду.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ожидает в 2012 году сокращение дефицита федерального бюджета относительно плана.

"В целом будет снижение дефицита за счет более высоких цен (на нефть)", - сказал он журналистам.

Ранее Кудрин говорил, что дефицит бюджета в 2012 году может составить 2-3% ВВП при цене на нефть в 93 доллара за баррель, а при цене 105 долларов за баррель - 1-1,5% ВВП. Минэкономразвития на прошлой неделе представило прогноз, согласно которому цена на нефть в следующем году составит 100 долларов за баррель.

Глава Минфина отметил в среду, что уточненный прогноз по цене на нефть достаточно высок, но правительство РФ может взять его за основу при формировании бюджета на следующий год.

"Цены могут быть и такими, поэтому мы принципиально не будем спорить, хотя они высокие. И мы можем взять их за основу", - сказал он, добавив, что прогноз еще дорабатывается.

Ранее в среду глава Минфина заявил, что ожидает по итогам 2011 года нулевого дефицита бюджета РФ. В конце июля Кудрин говорил, что власти РФ сохраняют прогноз по дефициту бюджета по итогам года на уровне 1% ВВП или чуть более.

По данным Минфина, профицит бюджета РФ за июль вырос на 12,9%, или на 82,49 миллиарда рублей, - до 722,65 миллиарда рублей по итогам семи месяцев с 640,16 миллиарда рублей на конец июня. В процентном соотношении к ВВП профицит за январь-июль оказался на уровне 2,5%.

В мае текущего года Госдума одобрила поправки в бюджет, согласно которым его дефицит в текущем году составит 1,3% ВВП. Поправки были подготовлены исходя из прогнозной среднегодовой цены на нефть марки Urals в 105 долларов за баррель, тогда как ранее в бюджете была заложена цена в 75 долларов. Новый прогноз Минэкономразвития - 108 долларов за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала