Рейтинг@Mail.ru
Два школьника из Индии открыли астероид - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Два школьника из Индии открыли астероид

Читать ria.ru в
Два старшеклассника из индийской школы, которая участвует в астрономической программе AIASC, стали первооткрывателями астероида и теперь получат право присвоить ему имя, сообщает в среду индийское информационное агентство IANS.

НЬЮ-ДЕЛИ, 31 авг - РИА Новости, Евгений Пахомов. Два старшеклассника из индийской школы, которая участвует в астрономической программе AIASC, стали первооткрывателями астероида и теперь получат право присвоить ему имя, сообщает в среду индийское информационное агентство IANS.

Школьники Вайбхав Сапра и Шаранджит Сингх из школы "Бал Бхарати Паблик Скул" в Нью-Дели открыли новый астероид в главном поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера. Небесное тело получило обозначение 2011 QM14.

Его первооткрыватели-школьники принимали участие в программе по поиску неизвестных астероидов (All India Asteroid Search Campaign, AIASC), к которой присоединились около 60 индийских школ.

Эта программа призвана пробудить в учащихся интерес к астрономии и точным наукам и проходит при участии международных образовательных некоммерческих программ, а также американского космического агентства НАСА.

Старшеклассники получали фотоснимки неба, полученные с помощью 61-сантиметрового и 81-сантиметрового телескопов американского Института астрономических исследований (Astronomical Research Institute, ARI). Затем с помощью специализированного программного обеспечения школьники анализировали снимки и искали на них неизвестные астероиды.

Новый астероид был найден на трех снимках, полученных 24 августа, затем это открытие было подтверждено наблюдениями на итальянской обсерватории имени Скиапарелли.

Счастливые первооткрыватели нового астероида сообщили журналистам, что пока не придумали имя для новой малой планеты. При этом они намерены продолжить участие в "охоте за астероидами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала