Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций притормозил возле 1530 пунктов по ММВБ - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций притормозил возле 1530 пунктов по ММВБ

Читать ria.ru в
Рынок акций РФ в первой половине торгов среды повысился на 0,9-0,7% по индексам, однако уровень сопротивления в районе 1530 пунктов по индексу ММВБ остается пока актуальным. Индекс ММВБ к 14.50 мск повысился относительно предыдущего закрытия на 0,97%.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Рынок акций РФ в первой половине торгов среды повысился на 0,9-0,7% по индексам, однако уровень сопротивления в районе 1530 пунктов по индексу ММВБ остается пока актуальным, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ к 14.50 мск повысился относительно предыдущего закрытия на 0,97% к уровню предыдущего закрытия и составил 1528,78 пункта.

Общий объем торгов акциями, включенными в расчет индекса ММВБ, при этом равнялся 30,7 миллиарда рублей, что примерно на четверть выше среднего показателя последних недель.

К 14.50 мск индекс РТС увеличился относительно предыдущего закрытия на 0,73% до 1674,41 пункта. Объем торгов в РТС при этом составил 0,6 миллиона долларов.

Мировые цены на нефть марки Brent колеблются около 113,70 доллара за баррель (снижение примерно на 0,3% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,4440 доллара за единицу европейской валюты.

Западноевропейские фондовые индексы к 14.50 мск повышались на 0,9-1,5%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют уверенно-позитивную динамику. Так, сентябрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 14.50 мск повысился к предыдущему фиксингу на 11,20 пункта и составил 12156,00 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 19,50 пункта - около 2246,50 пункта.

Данные по Европе не поддержали коррекционного падения

Рынок акций РФ в первой половине дня преимущественно повышался. Только незначительная непродолжительная "техническая" "просадка" цен вызвала некоторое беспокойство игроков в начале дня, когда рынок попытался закрыть утренний позитивный гэп (разрыв на графиках цен).

Однако внешний фон сохранился умеренно-позитивным, что помогло "быкам" стабилизировать ситуацию на рынках и готовить платформу для штурма уровня сопротивления в районе 1530 пунктов по индексу ММВБ, говорят трейдеры.

В частности, стало известно, что розничные продажи в Германии в июле в реальном выражении и с учетом коррекции на сезонные колебания остались без изменений по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали снижения показателя на 2%. В июне розничные продажи выросли на 4,5%, и это был самый значительный рост за год.

Количество безработных в Германии с учетом коррекции на сезонные колебания сократилось на 8 тысяч по сравнению с июлем после снижения на 10 тысяч в августе, тогда как экономисты ожидали снижения на 10 тысяч.

В то же время, уровень безработицы в еврозоне в июле не изменился и составил 10,0%. Экономисты прогнозировали, что показатель упадет до 9,9%. Количество безработных растет третий месяц подряд, сигнализируя о том, что замедление в еврозоне, возможно, начинает оказывать давление на рынок труда. Число безработных в еврозоне в июле выросло на 61 тысячу, тогда как в июне оно увеличилось на 24 тысяч, а в мае - на 64 тысячи.

Причины текущего позитива

Между тем, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников отметил несколько факторов поддержки рынка акций РФ от падения.

"Во-первых, это высокие цены на нефть. Хотя новые власти в Ливии и говорят, что нефть скоро поступит на международные рынки, технические специалисты считают, что возобновить экспорт нефти в полном объеме удастся не раньше чем через шесть - восемнадцать месяцев. Ливия добывает всего лишь 2% нефти от общемирового объема добычи. Во-вторых, это сезонный фактор: большинство участников рынка помнят, что в прошлом году до конца августа рынок показывал маловыразительную динамику - рост начался в последних числах августа. В-третьих, у многих "голубых фишек" остается "технический" потенциал роста цен. Самый главный фактор - это заседание ФРС США 21-22 сентября до которого американский рынок может расти "без видимой причины". Наиболее разумно для ФРС США как можно дольше оттягивать объявление новой программы - ее размер угадать невозможно. Если программа будет небольшая - у инвесторов будет огромное разочарование, и мы увидим обвал на рынках, если объем программы будет большой, то инвесторы начнут покупать золото, а не акции из-за опасения гиперинфляции", - рассуждает Верников.

Лидеры

Лучше рынка торгуются ценные бумаги "Ростелекома" , дорожающие на ММВБ на 4,5%. Сегодня последний день, чтобы пополнить портфели этими акциями перед включением их с 1 сентября в расчет индексов MSCI.

Бумаги НОВАТЭКа растут в цене на 3,0%, "Аэрофлота" - на 5,3%.

В то же время акции "Роснефти", накануне договорившейся о стратегическом партнерстве с американским нефтяным гигантом ExxonMobil, корректируются вниз после нескольких дней уверенного (инсайдерского, как говорят трейдеры) роста (почти на 15% за три дня) - по состоянию на 14.33 мск они снижались на 0,3%.

Акции "УКОЙЛа практически не реагируют на позитивные данные финансового отчета крупнейшей в России частной нефтяной компании за первое полугодие по US GAAP. К 14.33 мск они повышались в цене на 0,88%.

Прогнозы и рекомендации

Начальник управления инвестиционных операций Ланта-банка Олег Поддымников отметил, что глава ЕЦБ Жан-Клод Трише сегодня утром в интервью настойчиво призывал к консолидации бухгалтерских балансов в Европе.

"Скорее всего, Европа пойдет именно в этом направлении. В этом случае риски отдельных стран будут усреднены, что существенно снизит напряженность на рынках. Между тем, до двухдневного заседания ФРС 20-21 сентября мы рекомендуем средне- и долгосрочным инвесторам проявлять осторожность. Весь возможный рост может быть быстро нивелирован в случае, если ФРС не объявит о новой фазе количественного смягчения денежно-кредитной политики", - сказал Поддымников.

Верников советует игрокам рынка дождаться закрепления индекса РТС выше зоны сопротивления 1670-1680 пунктов и начать играть на повышение с целью роста до 1760 пунктов (майский минимум).

"Сейчас индекс РТС как раз находится "на грани". Сценарии сентябрьского роста могут быть разные - не исключаю, что индексу РТС не удастся дотянуть до уровня 1760", - говорит Верников.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала