Рейтинг@Mail.ru
Российские космонавты на МКС не испытывают проблем с одеждой - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские космонавты на МКС не испытывают проблем с одеждой

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Накануне менеджер НАСА по программе МКС Майкл Саффредини сообщил, что, по его данным, из-за задержки возвращения на Землю в связи с аварией "Прогресса" у одного из российских космонавтов на МКС могут возникнуть сложности из-за нехватки одежды, которая на МКС является "одноразовой".

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Российские космонавты на МКС не испытывают никаких проблем с одеждой, сообщил журналистам в среду замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

Накануне менеджер НАСА по программе МКС Майкл Саффредини сообщил, что, по его данным, из-за задержки возвращения на Землю в связи с аварией "Прогресса" у одного из российских космонавтов на МКС могут возникнуть сложности из-за нехватки одежды, которая на МКС является "одноразовой". Ее не стирают, а после нескольких дней ношения отправляют вместе с мусором на "Прогрессе" на Землю. При этом Саффредини затруднился уточнить, о ком именно идет речь.

"Проблем с одеждой нет. Более того, я скажу, у нас ее там столько, что мы ее раздавать можем. Иногда кое-что наши носили, наши кое-что иногда брали у них. Запас у нас там копится-копится, и у нас другая проблема - куда ее девать", - сказал Давыдов.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М", который вез на МКС в том числе продукты, воду и оборудование, стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. Из-за аварии "Прогресса" специалисты приняли решение перенести возвращение трех из шести членов экипажа МКС с 8 сентября ориентировочно на 16 сентября, а запуск новой экспедиции - с 22 сентября на конец октября-начало ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала