Рейтинг@Mail.ru
В свой день рождения Алексей Учитель думает о съемках, а не о возрасте - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В свой день рождения Алексей Учитель думает о съемках, а не о возрасте

Читать ria.ru в
Режиссер и продюсер Алексей Учитель, которому в среду исполняется 60 лет, шумных торжеств в честь юбилея устраивать не собирается, подарков не ждет, а на возраст внимания не обращает. "У меня столько всего, мне не хватает 24-х часов, мне не хватает времени ощущать болячки, возраст и прочее", - говорит он.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости, Оксана Прупис. Режиссер и продюсер Алексей Учитель, которому в среду исполняется 60 лет, шумных торжеств в честь юбилея устраивать не собирается, подарков не ждет, а на возраст внимания не обращает.

"Я к цифрам, дням рождения, в принципе, отношусь спокойно, и никаких подарков мне не нужно", - сказал РИА Новости Учитель, признавшись, что эту круглую дату абсолютно не ощущает. "Я предпочел бы, чтобы все тихо проходило, и неважно, сколько мне лет", - добавил он.

Помимо режиссуры и продюсерской деятельности Учитель руководит студией "Рок", второй год набирает мастерскую во ВГИКе и проводит фестиваль короткометражного, анимационного и неигрового кино "Послание к человеку".

"У меня столько всего, мне не хватает 24-х часов, мне не хватает времени ощущать болячки, возраст и прочее. У меня критерий один: если я увижу на экране, что начинаю себя повторять, вот тогда я посмотрю, сколько мне лет", - сказал он.

По словам режиссера, в свой день рождения он будет в командировке и вернется только поздно вечером, после чего скромно отметит праздник дома с самыми близкими людьми. А уже на следующий день, 1 сентября, отправится к своим студентам во ВГИК.

Антибригада

Сейчас Учитель готовится к съемкам новой картины по еще неизданной повести Захара Прилепина "Восьмерка". Сценарий к нему пишет Александр Миндадзе, с которым режиссер уже работал вместе над картиной "Космос как предчувствие".

"Мы давно с Захаром пытались сделать совместный проект. Надеюсь, что сейчас все совпадет. Во всяком случае, финансирование мы нашли, и сейчас идет подготовительный период, поиск актеров", - рассказал он.

Название "Восьмерка" взялось от модели автомобиля "Жигули", на котором разъезжают главные герои - четверо друзей-омоновцев.

Подробности сюжета Учитель раскрывать не стал, отметив лишь, что сам для себя называет эту четверку "антибригадой", противопоставляя их героям известного телесериала. "Это не совсем мой материал, но повесть мне понравилась, потому что от этих ребят исходило что-то хорошее, светлое, с надеждой", - пояснил он, добавив, что "есть в них что-то от героев Дюма".

"Есть главный герой, который чем-то напоминает Д'Артаньяна, и три мушкетера - какие-то такие у меня ассоциации. При этом большой промышленный город, действие происходит под конец 1999-го года. А закончится фильм, когда герои картины вступят в 2000-й год. И все, что с ними до этого происходило, останется в прошлом веке", - поделился подробностями режиссер.

По словам Учителя, пока он еще не определился с исполнителями главных ролей, но не стремится к известным именам, скорее наоборот - ищет малоизвестных артистов, которые бы после выхода "Восьмерки" проснулись знаменитыми.

"Ищу и среди студентов и студенток, но пока это поиск. Возможно, в фильме будут участвовать и известные актеры, на других ролях. Но на четверку мне хочется найти новые лица, чтобы обязательно они были талантливы и стали звездами после нашей картины", - поделился режиссер.

По словам Учителя, возможно, в картину он позовет Владимира Машкова, сыгравшего главную роль в его предыдущем фильме "Край", получившем четыре "Золотых орла" и номинированного на "Золотой глобус" и выдвигавшийся от России на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

"Я с удовольствием позову Машкова и в эту картину", - сказал Учитель, добавив, что очень ценит то, как фанатично был предан актер работе над "Краем".

"Володя год жил при картине и ни о чем другом не думал. И это дало результат. Экран это как лакмусовая бумажка, она все-все проявляет", - уверен режиссер.

P.S.

Алексей Учитель родился 31 августа в Ленинграде в семье режиссера-документалиста Ефима Учителя. В 1975 году окончил ВГИК, в 1990 году основал свою киностудию "Рок". Дебютировал как режиссер игрового кино с картиной "Мания Жизели", после чего были "Дневник его жены", "Прогулка", "Космос как предчувствие", "Пленный" и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала