Рейтинг@Mail.ru
Юбилей 1150-летия Руси пройдет по императорской программе 1862 года - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юбилей 1150-летия Руси пройдет по императорской программе 1862 года

Читать ria.ru в
Празднование 1150-летия Руси в Великом Новгороде в 2012 году будет похожим на то, как отмечалось здесь же 1000-летие основания российского государства в 1862 году, сообщил РИА Новости представитель обладминистрации.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 31 авг - РИА Новости, Андрей Летягин. Празднование 1150-летия Руси в Великом Новгороде в 2012 году будет похожим на то, как отмечалось здесь же 1000-летие основания российского государства в 1862 году, сообщил РИА Новости представитель обладминистрации.

Президент РФ Дмитрий Медведев 22 июля во время визита во Владимир предложил отпраздновать юбилей совместно с Белоруссией и Украиной.

"Как считает губернатор Сергей Митин, главным событием торжеств 21-23 сентября должно стать театрализованное представление с элементами исторической реконструкции "История государства российского" у памятника "Тысячелетие России" в Кремле, (которое будет) в главных чертах повторять юбилейные торжества в Новгородском кремле в сентябре 1862 года", - сказал собеседник агентства.

Днем основания российской государственности ученые считают 21 сентября 862 года - дату, когда древние славяне призвали на княжение варяга Рюрика, родоначальника княжеской (царской) династии.

Согласно архивным данным участниками грандиозного празднования 1000-летия Руси 21 сентября (8 сентября по старому стилю) в Новгородском кремле стали почти все члены императорской семьи. В этот день в Кремле был освящен памятник "Тысячелетие России", возведенный по проекту Михаила Микешина.

"Митин предлагает включить в программу подготовки к юбилейным торжествам беспрецедентные ремонтно-реставрационные работы на новгородских исторических объектах - в частности, в Кремле, на Рюриковом городище, а также на набережной Александра Невского, - сообщил представитель обладминистрации. - Губернатор также полагает, что основные мероприятия юбилея закономерно провести именно в Великом Новгороде, который считается колыбелью российского государства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала