Рейтинг@Mail.ru
Волейболистка сборной РФ Кошелева не успеет поправиться к ЧЕ - тренер - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волейболистка сборной РФ Кошелева не успеет поправиться к ЧЕ - тренер

Читать ria.ru в
"Она еще даже не приступила к серьезным тренировкам. Ей не удастся за две недели набрать форму. Это просто нереально", - сказал в телефонном разговоре "Р-Спорт" главный тренер сборной Владимир Кузюткин.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Волейболистка сборной России и краснодарского "Динамо" Татьяна Кошелева вряд ли сможет сыграть за национальную команду на чемпионате Европы, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной Владимир Кузюткин.

Кошелева получила травму в полуфинальном матче Кубка Ельцина против бразильянок в начале июля. 15 июля чемпионка мира-2010 перенесла операцию на обоих коленях.

"Она еще даже не приступила к серьезным тренировкам. Ей не удастся за две недели набрать форму. Это просто нереально", - сказал в телефонном разговоре Кузюткин.

Тренер подчеркнул, что без Кошелевой, Светланы Крючковой и Любови Соколовой российской команде придется непросто на европейском первенстве. Накануне первого сбора национальной команды у Крючковой были выявлены серьезные проблемы с коленом, и волейболистка была прооперирована. Во вторник на пресс-конференции в РИА Новости Соколова заявила о том, что не будет выступать в этом году на ЧЕ.

"Мы потеряли трех игроков, определяющих лицо команды, - пояснил Кузюткин. - А наши команды-соперники не только не потеряли игроков, а даже еще усилились. Первой нападающей на последнем чемпионате (мира) была Кошелева, а четвертая - Соколова. Команда лишилась и первой, и четвертой нападающей мира - и все равно мы хотим выиграть. И я как тренер хочу, но понимаю, что на чемпионате Европы будет сразу пять фаворитов в лице сборных Голландии, Польши, России, Сербии и Италии. Обыгрывать надо будет и других. В той форме, в которой сейчас находится команда, мы способны бороться, но я не буду говорить о том, что мы обязательно победим. Это не в моем стиле".

Екатерина Гамова, по мнению тренера, тоже пока еще не набрала свою оптимальную форму. "Она позже всех приступила к тренировкам. На месяц. У нас с ней была договоренность: по любому ее сигналу я должен был ее заменить. Мировой Гран-при был нужен для нее для того, чтобы она вошла в полную форму. В процессе турнира она и набирала форму, а все остальные команды были готовы", - сказал собеседник агентства.

В розыгрыше мирового Гран-при россиянки заняли четвертое место. "Итог турнира для меня не самый худший. Я даже доволен. В той мере, в какой могу быть доволен. Проверил игроков. Мы все-таки не самую бездарную игру показали, сыграли достойно. И заняли то место, которое нам на сегодня и положено было занять. Но никто не отказывается от более высоких мест. Но только надо быть при этом реалистом. Кто не хочет быть первым в мире? Но для этого нужны реальные основания, которых нет. Нам нужно время залечить травмы", - подчеркнул специалист.

Кузюткин добавил, что "важно не паниковать, а решать сложности".

"Леся Махно заняла место Соколовой. Не могу сказать, что она показывает такую же прямо игру, как и Люба. Но я доволен. Других-то все равно у нас нет. Половину турнира я обходился на приеме без Юли Седовой (Морозовой). Но потом понял, что это невозможно. Со своим приемом мы даем фору противнику, сумасшедшую фору! И потом играем против этой форы и противника. Но ни в коем случае я не хочу ругать ни Лесю Махно, ни (Ольгу) Фатееву. Я считаю, что они справились со своей задачей. Проблема, конечно, остается. Наш прием не лучший в мире, но и не худший", - сказал тренер национальной команды.

Морозова (в девичестве Седова) была признана лучшей блокирующей Гран-при-2011. "От Седовой я ожидал такой игры. Я ее благословлял, когда она рожала, и сказал: вернешься - будешь играть. Она вернулась - и стала играть. Для меня скорее большим удивлением стала (Виктория) Кузякина. Вернее, приступив к работе в "Динамо", я уже там понял, насколько она незаурядна", - отметил собеседник агентства.

Кузякина была признана лучшей либеро турнира. "(Екатерина) Кабешова (либеро) в данном случае не может полностью тренироваться. Поэтому в любой момент можно от нее ждать травмы. И не желая этого, она может подвести команду. Поэтому я хочу пригласить в помощь еще (Дарью) Векшину. Я думаю, что Света Крючкова тоже вряд ли успеет восстановиться. Но в Москву сейчас прилечу и поговорю с ней", - заключил Кузюткин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала