Рейтинг@Mail.ru
Большая часть депутатов заксобрания готова поддержать Полтавченко - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая часть депутатов заксобрания готова поддержать Полтавченко

Читать ria.ru в
Большая часть депутатов законодательного собрания Петербурга, которое рассмотрит вопрос о наделении Георгия Полтавченко полномочиями губернатора северной столицы, готова проголосовать за его кандидатуру.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг - РИА Новости. Большая часть депутатов законодательного собрания Петербурга, которое в среду, 31 августа, рассмотрит вопрос о наделении Георгия Полтавченко полномочиями губернатора северной столицы, готова проголосовать за его кандидатуру.

В заксобрании у единороссов 23 мандата из 50. Фракция эсеров - вторая по численности, в ней формально числятся 13 депутатов. Также в региональном парламенте представлены КПРФ (девять мандатов) и ЛДПР (пять мандатов).

По словам лидера регионального отделения "Единой России", которая и внесла среди прочих кандидатуру Полтавченко на рассмотрение президенту, Вадима Тюльпанова, фракция этой партии в городском парламенте намерена голосовать "за" наделение Полтавченко полномочиями губернатора.

Вышедший из рядов "Справедливой России", но формально возглавляющий одноименную фракцию Владимир Гольман, которому подчиняются семь также вышедших из партии депутатов, рассказал, что эта часть фракции поддержит Полтавченко.

"Будем голосовать за Полтавченко", - сказал он, пояснив, что, по его мнению, у Полтавченко есть управленческий опыт, он любит Петербург и способен собрать команду профессионалов.

Вместе с тем бывший глава фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов, которому подчиняются еще четверо депутатов, не стал рассказывать, как они будут голосовать по кандидатуре Полтавченко, отметив, что у них "нет причин голосовать позитивно".

Главная претензия у эсеров не к самой фигуре Полтавченко, а к тому, что нового губернатора, который будет управлять городом следующие пять лет, будут выбирать депутаты, срок полномочий которых истекает через два месяца.

"Была бы возможность избрать Полтавченко до 4 декабря (предполагаемая дата выборов городского парламента нового созыва), я бы поддержал его", - сказал Нилов, подчеркнув, что не имеет претензий к личности Полтавченко.

Глава регионального отделения ЛДПР Максим Яковлев рассказал, что федеральное руководство партии позволило региональному отделению самому определиться по этому вопросу.

"Мы с этим определимся после нашей встречи с кандидатом", - заявил Яковлев.

Глава фракции КПРФ в городском парламенте Владимир Дмитриев сообщил РИА Новости, что коммунисты воздержатся при голосовании по кандидатуре Полтавченко.

По его словам, "за" коммунисты не могут проголосовать, поскольку кандидат является "плоть от плоти нынешнего режима".

"Не будем голосовать и "против". Опыт у человека есть, управленческие таланты присутствуют", - добавил Дмитриев, отметив, что, по его мнению, Полтавченко достаточно эффективно работал на посту полпреда в ЦФО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала