Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ мало изменился во вторник, отдыхая после бурного роста - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ мало изменился во вторник, отдыхая после бурного роста

© РИА Новости / Алексей ПановМосковская межбанковская валютная биржа. Архив
Московская межбанковская валютная биржа. Архив
Читать ria.ru в
Российский рынок акций завершил торги вторника разнонаправленным изменением индексов в пределах 0,5%, стабилизировавшись после бурного роста накануне. Индекс ММВБ к закрытию торгов повысился на 0,12% и составил 1514,10 пункта, индекс РТС опустился на 0,32% - до 1662,35 пункта.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торги вторника разнонаправленным изменением индексов в пределах 0,5%, стабилизировавшись после бурного роста накануне, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ к закрытию торгов повысился на 0,12% и составил 1514,10 пункта, индекс РТС опустился на 0,32% - до 1662,35 пункта.

При этом в течение торговой сессии индекс ММВБ понижался примерно до 1500 пунктов и повышался до 1525 пунктов, РТС - до 1648 пунктов и до 1678 пунктов соответственно.

Ближайший (с датой исполнения 15 сентября 2011 года) фьючерс на индекс РТС соответствует ожиданиям индекса в 1650,75 пункта, что свидетельствует о преобладании умеренно-пессимистичных настроений среди игроков.

Макроэкономический негатив мешал росту

На российском рынке акций в ходе торгов отмечалась разнонаправленная динамика. С утра "быки" попытались продолжить активное повышение рынка, наблюдавшееся в понедельник. Однако довольно быстро оно натолкнулось на продажи на фоне слабых данных по экономике еврозоны. В частности, стало известно, индекс доверия в промышленности еврозоны в августе составил минус 2,9 против плюс 0,9 в июле. Аналитики прогнозировали показатель на уровне минус 2,0. Индекс настроений в экономике еврозоны в августе составил 98,3 против 103,0 в июле, тогда как аналитики прогнозировали его на уровне 100,5. Наконец, индекс потребительского доверия в еврозоне в августе равнялся минус 16,5 против минус 11,2 в июле. Аналитики прогнозировали показатель на уровне минус 16,6.

На фоне опубликованных данных курс евро упал в район 1,4400 доллара, сигнализируя о преобладании в краткосрочном плане сигналов о снижении аппетита к риску среди инвесторов. Индекс ММВБ отправился тестировать психологически значимый уровень 1500 пунктов.

Оттолкнувшись от него, индекс попытался опять расти. Однако вышедшие в 18.00 мск слабые данные по США опять толкнули его вниз. Согласно отчету частной исследовательской группы Conference Board, индекс доверия потребителей к экономике США в августе упал до 44,5 пункта с 59,2 пункта в июле. Июльский индекс был пересмотрен в сторону понижения: ранее сообщалось о значении 59,5 пункта. Августовское значение - самое низкое с апреля 2009 года, и оно намного хуже 52 пунктов, ожидавшихся экономистами.

Лидеры

Акции крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" выросли в цене на 1,4% на фоне заключения соглашения о стратегическом сотрудничестве с одной из крупнейших в мире нефтяных корпораций ExxonMobil, говорят аналитики. "Роснефть" и ExxonMobil будут совместно работать на российском арктическом и глубоководном шельфе. Кроме того, российская компания сможет работать на площадках ExxonMobil на территории США - в Мексиканском заливе и в Техасе - и в третьих странах.

Лучше рынка также торговались ценные бумаги Сбербанка , подорожавшие на ММВБ на 0,6%. Инвесторы отыграли позитивные данные по чистой прибыли по МСФО в первом полугодии. Кроме того, стало известно, что на фоне этих хороших финансовых итогов Сбербанк готов отозвать свой предыдущий прогноз по чистой прибыли в 2011 году по МСФО в 270 миллиардов рублей с целью повышения.

Бумаги крупнейшего в России производителя золота "Полюс Золото" и крупнейшего в России производителя серебра "Полиметалл" подорожали на 2,8% и на 2,2%, соответственно на фоне роста стоимости золота более чем на 2%. После недавней существенной коррекции вниз стоимости этого "защитного актива" инвесторы опять стали его покупать.

Росту акций "Полюс Золота" помогло также объявление оферты миноритариям от контролирующей золотодобывающую компанию Polyus Gold. Предложенная цена - 1900,27 рубля, что превышает текущие котировки (1820 рублей).

Акции "Ростелекома" выросли в цене на 1,0%,"Распадской" - на 2,4%, "Интер РАО" - на 6,1%.

Прогнозы и рекомендации

Начальник аналитического отдела компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских считает, что потенциал краткосрочного позитива, который был сообщен рынкам речью главы ФРС США Бена Бернанке в пятницу, еще сохраняется, и у российского рынка акций есть еще шанс на продолжение роста.

Руководитель аналитического подразделения компании "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко отметил, что ключевой фактор, на который сейчас стоит смотреть, - рынок нефти, где стоимость марки Brent "рисует длинную белую свечу вверх" (растет).

"Во время американской сессии ожидается продолжение роста цен на рынке углеводородов, причем вероятно, что российские участники не успели сегодня полностью его отыграть. Поэтому с завтрашним открытием рынок снова может нарисовать положительный гэп. К тому же, основные новостные поводы были связаны сегодня с нефтяными бумагами", - сказал Тищенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала