Рейтинг@Mail.ru
Рабочая группа ОП планирует создать антирейтинг небезопасных отелей - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочая группа ОП планирует создать антирейтинг небезопасных отелей

© Фото : Alara Park Residence HotelОтель Alara Park Residence в Аланьи. Архив
Отель Alara Park Residence в Аланьи. Архив
Читать ria.ru в
Рабочая группа Общественной палаты (ОП) по защите прав граждан России за рубежом предлагает создать список заграничных отелей, проживание в которых может быть опасным для туристов, говорится в сообщении пресс-службы ОП.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Рабочая группа Общественной палаты (ОП) по защите прав граждан России за рубежом предлагает создать список заграничных отелей, проживание в которых может быть опасным для туристов, говорится в сообщении пресс-службы ОП.

С 15 по 29 августа более 100 застрахованных в "Ингосстрахе" (INGS) туристов, проживающих в отеле Alara Park в Аланье, обратились к врачу с жалобами на рвоту и диарею. До выяснения причин появления симптомов туроператор Tez Tour, чьи клиенты пострадали в отеле, приостановил его продажи.

Ранее в египетском курортном городе Хургада неизвестный, представившись сотрудником гостиницы, проник в номер 22-летней россиянки, приехавшей на отдых 24 августа. Набросившись на девушку, он начал душить и избивать ее. Позднее туристку без сознания с множественными ушибами и ожогами обнаружил ее знакомый. Предполагаемый преступник уже задержан, сообщается, что он уже дал признательные показания.

"В последнее время мы стали свидетелями целого ряда неприятных инцидентов, произошедших с россиянами на отдыхе. Многие из них возникли по вине или при попустительстве обслуживающего персонала гостиниц. При этом практика показала, что класс отеля, а, проще говоря, количество "звезд" в ряде стран отнюдь не всегда соответствует уровню сервиса. Работники таких "высококлассных" гостиниц могут демонстрировать неуважительное отношение к отдыхающим или даже избивать туристов", - сказал эксперт рабочей группы ОП Дмитрий Давыденко, которого цитирует пресс-служба ОП.

Он добавил, что, к сожалению, обыденными стали отравления граждан, травмы во время активного отдыха на территории гостиниц и прочие ЧП, связанные с нарушением техники безопасности.

По его предложению общественники приступили к работе над специальным списком гостиниц, потенциально опасных для отдыха россиян.

"Для составления списка мы используем данные горячей линии ОП для туристов "Летний вопрос", экспертные оценки наших сотрудников, участвовавших в урегулировании конфликтных ситуаций с отпускниками в различных странах. Мы также обратимся к изучению статистики страховых компаний, туристических компаний и профильных НКО. Работа над документом будет носить коллегиальный характер, с одной стороны, для большей репрезентативности, с другой стороны для исключения скрытого лоббизма",- подчеркнул Давыденко.

Антирейтинг, по его словам, будет носить рекомендательный характер и готовится в первую очередь, для помощи российским туристам.

"Основную цель нашей работы мы видим в том, чтобы избавить российский туристический рынок от непорядочных и непрофессиональных зарубежных партнеров и, в конечном счете, максимально обезопасить отдых наших граждан", - сказал эксперт.

В беседе с РИА Новости Давыденко рассказал, что идея сформировать подобный список появилась уже после случая с "Капитал туром", когда в отелях удерживали людей "практически в качестве заложников".

Случаи с отравлением российских туристов в Турции и с нападением на россиянку в египетском отеле стали "последней каплей", отметил он.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что Турция занимает первое место среди зарубежных стран по количеству российских туристов, погибших на курортах. По данным информационной базы, которую ведет РСТ, собирая сведения из открытых источников, в январе-августе 2010 года Турция занимала шестую позицию по числу несчастных случаев, аварий на дорогах, отравлений и других инцидентов с российскими туристами.

По данным РСТ, за восемь месяцев 2010 года в Египте было зафиксировано 18 происшествий с участием иностранных туристов, в Турции - 9. В том числе, с россиянами за тот же период в Египте произошло 7 неприятностей с двумя смертельными случаями, в Турции - 5, в одном из которых погибло сразу 16 человек. За аналогичный период 2011 года в Египте зафиксировано 4 происшествия с россиянами, в Турции - в два раза больше. В Египте за январь-август текущего года погибло двое российских туристов, в Турции - шестеро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала