Рейтинг@Mail.ru
Новый избирательный цикл - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый избирательный цикл

"Тет-а-тет с Петром Романовым"

Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев на встрече с лидерами зарегистрированных в России партий подписал указ о проведении выборов в Госдуму 4 декабря. Главный тезис выступавших: выборы должны быть честными.

Петр Романов 

Итак, Дмитрий Медведев на встрече с лидерами зарегистрированных в России партий подписал указ о проведении выборов в Госдуму 4 декабря. Все партии, за исключением "Единой России", на встрече с президентом  были озабочены, главным образом, тем, чтобы предстоящие парламентские выборы прошли честно, а не формально. Видимость демократических выборов оппозицию не устраивает, она хочет реальных выборов.

То есть, говоря иными словами, оппозиция хочет не нынешней "суверенной" - во многом, к сожалению, бутафорской демократии, а просто демократии, которая  на деле постаралась бы обеспечить партиям равные условия  в предвыборный период, в ходе выборов и затем при подсчете голосов избирателей.

Высказал на встрече свои встречные пожелания, а, точнее, требования к партиям и президент. В частности, Медведев жестко потребовал от участников предвыборных баталий не разжигать межнациональную рознь. Требование законное, особенно, учитывая, что межэтнические отношения в России на сегодня далеки от идеальных. В таких условиях каждое неосторожно произнесенное слово может аукнуться крупными неприятностями.

Будут ли взаимно высказанные пожелания в полной мере учтены?  Не факт. Предвыборная борьба – период испытаний для любой, даже самой благополучной страны, к которым сегодняшняя Россия, к сожалению, не относится. Мы вступаем в очередной избирательный цикл с устаревшим во многом политическим менталитетом  и с недореформированной избирательной системой.

Президент напомнил, что предстоящие выборы пройдут по обновленным правилам. Это правда: срок полномочий Госдумы увеличен до пяти лет, для непарламентских партий снижено число подписей, требуемых для регистрации списка кандидатов, повышена ответственность за махинации с открепительными удостоверениями на выборах, упорядочены процедуры досрочного голосования и голосования вне избирательных участков. Все это так, однако, сам президент признает: сделано еще не все, что требуется.  Излишне, полагаю, напоминать и о том, что написать закон  - мало, надо еще добиться, чтобы его выполняли. А именно, на этом этапе у нас и возникают обычно проблемы.

О том, что в нашей избирательной системе еще далеко не все благополучно, говорят и предложения партийцев, высказанные Дмитрию Медведеву. "Справедливая Россия" предлагает установить веб-камеры на избирательных участках, чтобы можно было любому отслеживать процесс голосования и подсчета голосов, "Правое дело" хотело бы, чтобы победившая партия не имела единоличного права вносить конституционные поправки, а потому предлагает ограничить число депутатских мест для победителя, "Яблоко" требует равного доступа в эфир для всех партий-участников избирательного процесса, и т.д.  И все партии, за исключением, разумеется, "Единой России"  отметили "застой" в политической жизни России. А это тревожный сигнал для власти. И очень хорошо, что это понимает президент, который в своем видеоблоге отметил ту же тенденцию.

"Надо уметь честно побеждать, но надо уметь и проигрывать", - заметил на встрече президент. В принципе, конечно же, верно. Так в политике, так в спорте, так, как заметил Медведев, и жизнь устроена. Однако это верно лишь при двух обязательных условиях: правила борьбы должны быть равными и приемлемыми для всех участников, а судейство на политическом татами должно быть объективным. Если власти удастся два этих условия на предстоящих выборах соблюсти - не будет и обиженных.  А не удастся… ну, тогда все закончится по "закону Черномырдина", то есть, как всегда.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала