Рейтинг@Mail.ru
Пробы вновь не показали наличия гептила после ЧП с "Прогрессом" - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пробы вновь не показали наличия гептила после ЧП с "Прогрессом"

Читать ria.ru в
Пробы почвы и воды, взятые специалистами Роспотребнадзора в понедельник недалеко от места предполагаемого падения "Прогресса" в Чойском районе Республики Алтай, вновь не выявили содержания в них токсичных веществ, в частности, гептила, сообщила РИА Новости представитель ведомства Марина Бугреева.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 30 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Пробы почвы и воды, взятые специалистами Роспотребнадзора в понедельник недалеко от места предполагаемого падения "Прогресса" в Чойском районе Республики Алтай, вновь не выявили содержания в них токсичных веществ, в частности, гептила, сообщила РИА Новости во вторник представитель ведомства Марина Бугреева.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

"Вчера наши сотрудники взяли три пробы воды в реках Бия, Саракокша и Каракокша и одну пробу почвы в районе села Каракокша. Образцы были направлены в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае". Сегодня стало известно, что результаты проб по-прежнему отрицательные. Радиационный фон также не превышает допустимых показателей", - рассказала собеседница.

Она добавила, что в рамках ежедневного мониторинга самочувствия жителей были опрошены врачи медучреждений Чойского района (в том числе села Каракокша), а также Улаганского, Онгудайского, Турочакского и Чемальского районов. Граждание с признаками токсического отравления за помощью к медикам не обращались.

"Сегодня здесь снова будут взяты пробы, соберем и дикоросы, которые проверим на содержание в них солей тяжелых металлов", - сказала она.

По ее словам, нет вероятности того, что ситауация может ухудшиться, поскольку с момента падения прошло много времени, а результаты проб так и не выявили содержания в почве и воде токсичных веществ.

"Из-за волнения и тревоги людей, усилению которой способствуют в том числе средства массовой информации, все мероприятия по мониторингу окружающей среды и самочувствия жителей мы продлили до 2 сентября", - уточнила Бугреева.

Представительница Роспотребнадзора подчеркнула, что все анализы проб проводятся объективно.

"Мы заинтересованы в сохранении здоровья наших граждан, и если бы существовала какая-то опасность, мы отреагирвали бы мгновенно. Но сейчас все данные говорят о том, что ситуация стабильна", - пояснила собеседница.

Ранее глава Чойского района Александр Борисов заявил РИА Новости, что местным жителям будет нанесен ущерб, поскольку из-за распространившейся в СМИ информации о заражении этой местности "никто не захочет покупать ни орехи, ни ягоды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала