Рейтинг@Mail.ru
Онищенко: российские туристы должны выбирать отечественные курорты - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко: российские туристы должны выбирать отечественные курорты

Читать ria.ru в
Турецкие курорты портят свой имидж и рискуют потерять российских туристов из-за участившихся случаев пищевых отравлений в отелях, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он также уверен, что туристы из России должны знать себе цену и отдавать предпочтение не Турции, а отечественным курортам.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Турецкие курорты портят свой имидж и рискуют потерять российских туристов из-за участившихся случаев пищевых отравлений в отелях, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Ранее руководитель центра по связям с общественностью "Ингосстраха" Владимир Клейменов сообщил, что более 100 застрахованных в "Ингосстрахе" (INGS) туристов с признаками отравления обратились с 15 по 19 августа за медицинской помощью в Турции. По его словам, 103 туриста, отдыхающих в отеле Alara Park в Аланьи, обратились в сервисный центр ОСАО "Ингосстрах". Все пострадавшие получили или продолжают получать необходимую медицинскую помощь.

"Ситуация в турецких отелях, где любят отдыхать россияне, повторяется с устрашающим постоянством. Только за этот год это уже третья или четвертая вспышка", - прокомментировал РИА Новости ситуацию Онищенко.

По его словам, существует три направления для разрешения подобных проблем на курортах Турции.

"К сожалению, наши предложения через министерство иностранных дел выйти на меморандум о взаимодействии с министерством здравоохранения Турции столкнулись с неправовыми бюрократическими препятствиями на уровне департамента нашего МИД. Это у нас вызывает огорчение, учитывая, что нужно быстро решать проблему", - сказал Онищенко.

Второй канал для разрешения таких проблем, по его словам, это туристические агентства, "которые перед лицом все возрастающих угроз нужно заставить, чтобы они обеспечивали не разрозненные услуги, а полноценный туристический продукт". "Это сделает их юридически ответственными субъектами права по защите интересов россиян за пределами нашей страны, чего явно не хотят сами турагентства",- отметил глава Роспотребнадзора.

Он также уверен, что туристы из России также должны знать себе цену и отдавать предпочтение не Турции, а отечественным курортам.

"Россиянам пора преодолеть самоуничижительное отношение к себе, когда за свои же деньги они терпят всякого рода унижения, проявляющиеся в такого рода массовых отравлениях. Пора отказаться от услуг туристических агентств и перейти на обслуживание в нашей стране, на наших курортах. Турки пусть ищут себе других клиентов", - сказал Онищенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала