Рейтинг@Mail.ru
В Минске прекратили дело главы избирательного штаба Санникова - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске прекратили дело главы избирательного штаба Санникова

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы Белоруссии прекратили уголовное преследование Владимира Кобеца, еще одного фигуранта дела о беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента республики 19 декабря 2010 года, сообщает в понедельник белорусский интернет-ресурс "Хартия-97".

МИНСК, 29 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Правоохранительные органы Белоруссии прекратили уголовное преследование Владимира Кобеца, еще одного фигуранта дела о беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента республики 19 декабря 2010 года, сообщает в понедельник белорусский интернет-ресурс "Хартия-97".

Кобец был руководителем избирательного штаба кандидата в президенты Андрея Санникова. В день выборов оппозиция устроила несанкционированную акцию протеста против победы действующего главы государства Александра Лукашенко. Более 600 человек были задержаны, в том числе шесть экс-кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Кобеца также арестовали, более месяца он находился в следственном изоляторе КГБ по подозрению в участии в массовых беспорядках.

"На домашний адрес Владимира Кобеца пришли две официальные бумаги из милиции. В первом письме находится сообщение о прекращении уголовного преследования. Во втором - что снято временное ограничение на право гражданина выезжать за пределы Белоруссии", - сообщает "Хартия".

Ранее также были прекращены уголовные дела в отношении председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, редактора сайта "Хартия-97" Натальи Радиной, активиста оппозиции Олега Корбана и бывшего кандидата в президенты Григория Костусева.

Соединенные Штаты Америки 11 августа ужесточили экономические санкции в отношении Белоруссии, сообщив, что они могут быть сняты только в том случае, если все обвиненные по делу о массовых беспорядках 19 декабря будут выпущены на свободу, оправданы, а в отношении других оппозиционных деятелей прекратится уголовное преследование. МИД Белоруссии 12 августа сообщил, что республика может ввести ответные санкции в отношении США.

Лукашенко 11 августа помиловал девять осужденных по делу о массовых беспорядках, фамилии помилованных не обнародовались. По словам руководителя пресс-службы президента, Павла Легкого, "это может нарушить их права и сообщить о помиловании могут только они сами, если захотят".

Большинство задержанных после выборов были наказаны в административном порядке, пять экс-кандидатов в президенты получили уголовные сроки за организацию массовых беспорядков. Николай Статкевич был приговорен к шести годам лишения свободы, Дмитрий Усс - к пяти с половиной в колонии усиленного режима, Владимир Некляев - к двум годам с отсрочкой исполнения приговора, Виталий Рымашевский - к двум годам лишения свободы условно. Андрей Санников также был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала