Рейтинг@Mail.ru
Оценка МАЗа для СП с КАМАЗом будет проведена в сентябре - Мясникович - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оценка МАЗа для СП с КАМАЗом будет проведена в сентябре - Мясникович

Читать ria.ru в
Оценка Минского автомобильного завода для возможного создания единого холдинга с крупнейшим российским производителем грузовиков КАМАЗом (KMAZ) будет проведена в сентябре, заявил журналистам в понедельник премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

МИНСК, 29 авг - РИА Новости. Оценка Минского автомобильного завода для возможного создания единого холдинга с крупнейшим российским производителем грузовиков КАМАЗом (KMAZ) будет проведена в сентябре, заявил журналистам в понедельник премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

"По МАЗу в сентябре будет проведена оценка, а также его заводов-смежников, которые поставляют автокомпоненты", - сказал Мясникович.

В конце июня глава госкорпорации "Ростехнологии", владеющей 49,9% акций КАМАЗа, Сергей Чемезов сообщил, что оценщиком МАЗа выбрана компания Ernst and Young. Белорусская сторона согласилась с этим выбором.

"Кроме того, мы проведем самостоятельную, независимую оценку с привлечением зарубежного рейтингового агентства и будем сравнивать", - отметил Мясникович.

Он напомнил, что речь идет о создании холдинга для повышения управляемости и проведения согласованной промышленной политики.

"Ростехнологии" зимой предложили объединить КАМАЗ и МАЗ. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в начале июня говорил, что проекты документов по созданию холдинга с участием КАМАЗа и МАЗа планируется подготовить до конца года. Однако в конце июня глава "Ростехнологий" заявил, что переговоры затягиваются по политическим причинам.

Первоначально стороны рассматривали обмен акциями КАМАЗа и МАЗа в рамках объединения двух компаний, но белорусские власти отказались от этого варианта. Затем было предложено создать СП, в которое будут внесены 49,9% акций КАМАЗа и 49,9% акций МАЗа, а также целый ряд предприятий, которые производят автокомплектующие как в России, так и в Белоруссии. Глава "Ростехнологий" отмечал, что пакет акций КАМАЗа объективно стоит намного дороже, чем аналогичный пакет МАЗа. По словам Чемезова, после проведения оценки станет понятно, какие предприятия войдут в СП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала