Рейтинг@Mail.ru
Биржи Азии закрылись преимущественно ростом на новостях из США и Китая - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Азии закрылись преимущественно ростом на новостях из США и Китая

Читать ria.ru в
Гонконгский индекс Hang Seng к закрытию фондовых рынков укрепился на 1,44% - до 19865,11 пункта. Корейский KOSPI вырос на 2,84% - до 1829,50 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite понизился на 1,37% - до 2576,41 пункта.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Большинство азиатских фондовых площадок завершило торги понедельника ростом на ожиданиях новых мер стимулирования экономики США после заседания Комитета по открытым рынкам ФРС в сентябре, свидетельствуют данные бирж.

Гонконгский индекс Hang Seng к закрытию фондовых рынков укрепился на 1,44% - до 19865,11 пункта. Корейский KOSPI вырос на 2,84% - до 1829,50 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite понизился на 1,37% - до 2576,41 пункта. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,61%, составив 8851,35 пункта.

Глава Федрезерва Бен Бернанке в минувшую пятницу заявил о том, что рост экономики США по-прежнему "умеренный", однако не огласил намерения принять меры по дальнейшему его стимулированию, в частности, в форме третьего этапа программы количественного смягчения. Между тем, Бернанке отметил, что вопрос о методах поддержки экономики будет рассматриваться в ходе расширенного двухдневного заседания Комитета, которое состоится 20-21 сентября.

"Глава регулятора не хотел ввергать рынки в панику", - заявил главный экономист Jefferies & Co. Уорд Маккарти (Ward McCarthy), слова которого приводит агентство MarketWatch, комментируя сдержанное выступление Бернанке.

В то же время, на китайской фондовой площадке торги закрылись снижением на фоне введения новых мер ЦБ Китая по ужесточению монетарной политики для борьбы с инфляцией. В частности, регулятор повысил требования к банкам по объемам финансовых резервов.

"Если не последует никаких уточнений или новых указаний, этот шаг ЦБ КНР можно расценивать как меру более строго контроля за ростом инфляции", - считают аналитики Capital Economics. На этом фоне подешевели акции крупнейших китайских банков. Ценные бумаги Bank of China Ltd. потеряли в цене 1,3%, Bank of Communications Co. - почти 2%, China Merchants Bank Co. - 2,7%.

На прошедшей неделе руководитель Госкомитета по реформам и развитию КНР Чжан Пин заявлял о том, что инфляцию в КНР в 2011 году будет трудно удержать в рамках заложенного в бюджет показателя в 4%. В качестве факторов роста цен Чжан указал на импорт инфляции, приток денег из-за рубежа, рост производственных издержек в КНР, а также рост цен на отдельные продукты питания, связанный с природными факторами.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала