Рейтинг@Mail.ru
Акции протеста против конституционной реформы проходят в Испании - РИА Новости, 28.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции протеста против конституционной реформы проходят в Испании

Читать ria.ru в
Массовые акции протеста против внесения изменений в конституцию Испании проходят в воскресенье в Мадриде, Барселоне, Бильбао и других крупных городах королевства, сообщает газета El Mundo.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Массовые акции протеста против внесения изменений в конституцию Испании проходят в воскресенье в Мадриде, Барселоне, Бильбао и других крупных городах королевства, сообщает газета El Mundo.

Организатором демонстраций является так называемое "Движение 15 мая", которое возникло в интернете в начале года и с середины мая проводит по всей Испании массовые акции протеста, требуя политических реформ и решения проблемы безработицы. В акциях участвует преимущественно молодежь.

Поводом для нынешних манифестаций стало предложение председателя правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро прописать в конституции страны максимально допустимый размер бюджетного дефицита. Эта поправка может стать второй за всю историю существования конституции, принятой в 1978 году.

В испанских СМИ предложение Сапатеро уже окрестили "экспресс-реформой", поскольку глава испанского правительства рассчитывает дополнить текст основного закона королевства до конца легислатуры действующего парламента, которая истекает уже осенью.

Акция протеста в Мадриде началась недалеко от знаменитого столичного вокзала Аточа, откуда манифестанты дошли до центральной площади Пуэрта дель Соль. В демонстрации в Мадриде участвуют, по разным данным, от 3 тысяч до 5 тысяч человек.

Акция в испанской столице является самой масштабной. В других городах, чтобы выразить протест, на улицы вышли не более нескольких сотен человек.

Во второй по численности участников манифестации в Барселоне, по информации газеты, принимают участие около тысячи горожан.

Участники воскресных манифестаций требуют, чтобы вопрос о внесении изменений в конституцию был поставлен на референдуме. Помимо "Движения 15 мая" за проведение референдума выступают тысячи испанцев, объединяющиеся для обсуждения этой животрепещущей темы на различных интернет-ресурсах.

Одним из таких ресурсов стала интернет-страница, созданная во вторник профессором политологии и социологии каталонского Университета имени Помпеу Фабры (Universidad Pompeu Fabra) Висенса Наварро (Vicenc Navarro). 74-летний ученый открыл сбор подписей в поддержку референдума, и к вечеру воскресенья заручился голосами более 82 тысяч человек. Причем, около 25 тысяч подписей были собраны только за первые сутки с момента начала акции.

Надежды испанцев на проведение референдума не беспочвенны. По законам королевства, если 1/10 часть депутатов любой из двух палат парламента не одобрит конституционную реформу, плебисцита не миновать.

Однако, весьма велики шансы, что такого количества несогласных в парламенте не найдется, так как инициативу Сапатеро поддержал его главный политический противник глава оппозиционной Народной партии (НП) Марьяно Рахой. Вместе НП и правящей Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), которую возглавляет Сапатеро, принадлежат 321 из 350 мест в нижней палате (Конгрессе депутатов) и 226 из 264 мест в верхней палате парламента (Сенате). При том, что для внесения изменений в конституцию необходимо согласие 3/5 от общего числа депутатов каждой из палат парламента, единства НП и ИСРП может оказаться более чем достаточно.

Как сообщают испанские СМИ, эти две крупнейших парламентских партии уже выработали совместный проект закона, который предусматривает закрепление максимума бюджетного дефицита на уровне 0,4% от ВВП с 2020 года. Нижняя палата парламента - Конгресс депутатов - готовится рассмотреть законопроект 2 сентября.

Как отмечает агентство EFE, на этот день - 2 сентября - "Движение 15 мая" также запланировало акции протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала