Рейтинг@Mail.ru
Феттель выиграл Гран-при Бельгии в "Ф-1", Петров финишировал девятым - РИА Новости, 28.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Феттель выиграл Гран-при Бельгии в "Ф-1", Петров финишировал девятым

Читать ria.ru в
Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель стал победителем Гран-при Бельгии, 12-го этапа чемпионата "Формулы-1". Вторым финишировал его напарник Марк Уэббер, третье место занял пилот "Макларена" Дженсон Баттон.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель стал победителем Гран-при Бельгии, 12-го этапа чемпионата "Формулы-1".

Вторым финишировал его напарник Марк Уэббер, третье место занял пилот "Макларена" Дженсон Баттон.

Михаэль Шумахер ("Мерседес"), который дебютировал в "Ф-1" 20 лет назад как раз на трассе в Спа, пришел к финишу пятым. Россиянин Виталий Петров из "Лотус-Рено" занял девятое место.

Феттель, стартовавший с поул-позишн, на первом круге уступил лидерство Нико Росбергу из "Мерседеса", но достаточно быстро отыгрался. Немец, лидирующий в чемпионате, поднялся на верхнюю ступень подиума впервые в последних четырех Гран-при, а всего на счету действующего чемпиона теперь семь побед в текущем сезоне.

Уэббер, обеспечивший "Ред Булл" очередной дубль, по ходу гонки отобрал второе место у Фернандо Алонсо, причем испанский пилот "Феррари" в итоге остался вне подиума - незадолго до финиша он пропустил вперед Баттона. Гонщик "Макларена" может занести гонку в Бельгии себе в актив - англичанин днем ранее квалифицировался лишь 13-м, но смог финишировать в первой тройке. Куда меньше повезло напарнику Баттона Льюису Хэмилтону, который на 12-м круге столкнулся с Камуи Кобаяси ("Заубер") и выбыл из гонки.

Немало позиций отыграл Шумахер. Семикратный чемпион мира стартовал и вовсе 24-м (накануне в квалификации он вылетел с трассы, не успев проехать ни одного быстрого круга), а в итоге не только заработал очки, но и опередил своего товарища по команде Росберга.

Петров, уступивший в квалификации своему новому напарнику Бруно Сенне, стал единственным пилотом "Лотус-Рено", которому удалось финишировать в первой десятке. При этом на последних кругах россиянин шел восьмым, но пропустил вперед Фелипе Массу ("Феррари"). Сенна, который заменил в команде Ника Хайдфельда и квалифицировался в Спа седьмым, уже на старте столкнулся с Хайме Альгерсуари ("Торо Россо"), после чего бразильцу было сложно претендовать на очки. В своей дебютной гонке в составе "Лотус-Рено" племянник Айртона Сенны финишировал 13-м. Кроме того, свои первые очки в сезоне заработал Пастор Мальдонадо из "Уильямса".

Призовая десятка Гран-при Бельгии: 1. Феттель, 2. Уэббер, 3. Баттон, 4. Алонсо, 5. Шумахер, 6. Росберг, 7. Адриан Сутиль ("Форс Индия"), 8. Масса, 9. Петров, 10. Мальдонадо.

Феттель еще больше упрочил свое лидерство в чемпионате, а Хэмилтон, покидающий Бельгию с пустыми руками, откатился с третьего на пятое место в личном зачете.

Положение в чемпионате после 12 этапов: 1. Феттель - 259 очков, 2. Уэббер - 167, 3. Алонсо - 157, 4. Баттон - 149, 5. Хэмилтон - 146, 6. Масса - 74, 7. Росберг - 56, 8. Шумахер - 42, 9. Петров - 34, 10. Хайдфельд - 34.

Положение в Кубке конструкторов: 1. "Ред Булл" - 426 очков, 2. "Макларен" - 295, 3. "Феррари" - 231, 4. "Мерседес" - 98, 5. "Лотус-Рено" - 68.

Гран-при Италии пройдет 9-11 сентября в Монце.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала