Рейтинг@Mail.ru
Следы гептила в почве Алтая после крушения "Прогресса" не найдены - РИА Новости, 28.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Следы гептила в почве Алтая после крушения "Прогресса" не найдены

© МеркаторЧойский район республики Алтай
Чойский район республики Алтай
Читать ria.ru в
"Пробы почвы и воды, взятые накануне в Чойском районе республики Алтай, на территории которого, как предполагают, и упали обломки "Прогресса", вновь показали отрицательные результаты. То есть превышения концентрации каких-то вредных веществ здесь не обнаружено. Гептил также не найден", - cообщила РИА Новости представитель регионального Роспотребнадзора.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 28 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Пробы почвы и воды из окрестностей предполагаемого места падения космического грузовика "Прогресс" в Чойском районе Горного Алтая, взятые в субботу, вновь подтвердили, что заражения гептилом этой местности не произошло, cообщила РИА Новости в воскресенье представитель регионального Роспотребнадзора.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули на Горном Алтае. Пока жертв и разрушений на земле не обнаружено, сообщений о них не поступало.

Авария космического грузовика "Прогресс М-12М". Инфографика >>

"Пробы почвы и воды, взятые накануне в Чойском районе республики Алтай, на территории которого, как предполагают, и упали обломки "Прогресса", вновь показали отрицательные результаты. То есть превышения концентрации каких-то вредных веществ здесь не обнаружено. Гептил также не найден", - пояснила она.

Собеседница добавила, что по плану ведомства, пробы в окрестностях предполагаемого места падения специалисты будут брать каждый день в разных местах до 30 августа.

"Но чем больше проходит времени, тем меньше вероятность того, что мы найдем что-то плохое, раз уж самые первые пробы не выявили каких-то токсичных веществ", - уточнила она.

Кроме того, по ее данным, радиационный фон, замеряемый в регионе каждый день, по-прежнему не показывает превышений нормы.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что никакой опасности для населения Алтайского края из-за падения "Прогресса" нет.

Несколько региональных СМИ в четверг распространили информацию о том, что в больницы Чойского района Республики Алтай с поражением органов дыхания обратились семь человек. Управление Роспотребнадзора по республике опровергает эту информацию. По мнению специалистов, жалобы на плохое самочувствие жителей алтайского села вызваны волнением и разыгравшимся воображением и никак не связаны с возможным отравлением токсичными веществами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала