Россия. Начало - РИА Новости, 26.08.2011

Россия. Начало

Блог команды главного футбольного журнала страны TF рассказывает о начальном этапе в истории сборной России.

Сто лет назад сборная России провела свои первые матчи. И хотя они не вошли в реестры РФС и ФИФА, TF предлагает вспомнить, как это было, и оценить, насколько все стабильно в нашем футбольном мире.

В 1911 году спортсмены многих стран готовились к Олимпийским играм 1912 года в Стокгольме. Причем самое большое внимание уделялось подготовке сборных команд по футболу. Англичане, к примеру, уже весной сформировали олимпийскую сборную и, "замаскировав" ее под клуб "Английские странники" (English Wanderers), отправили в турне по Европе, чтобы футболисты  сыгрались и изучили будущих соперников. Результаты "изучения" были весьма красноречивы: "Странники" выиграли у сборной Франции (10:1), Уэльса (6:0), Голландии (9:1), Швейцарии (6:1), Германии (9:0), Швеции (7:0 и 5:1). Сопротивление англичанам сумели оказать только ирландцы, сыграв со "Странниками" вничью.

В августе англичане прибыли в Петербург. Здесь они встретились не с хорошо подготовленными сборными, а с командами, составленными из футболистов, впервые собранных вместе: уже на заре российского футбола во главу угла был поставлен принцип "с миру по нитке — голому рубаха". Первым соперником англичан была сборная Петербурга, состоявшая из их соотечественников, вторым — смешанная англо-русская команда, а третьим –чисто русский коллектив.

Блюститель ворот

В первом же своем матче, который проходил в пасмурную погоду. сборная России пошла на смелый эксперимент: петербургские англичане вызвали на подмогу своих московских соплеменников, а поскольку большинство "москвичей" были форвардами, было решено выпустить их всех на поле, а петербуржцам определить на поле новые и не совсем привычные позиции. К примеру, в голкиперы отрядили защитника Шарпльса по кличке "Душитель". Манера игры вратарей в те годы была своеобразной. Отбивали они мяч ногами или руками, причем некоторые весьма искусно овладели этими нехитрыми, на первый взгляд, приемами. Очень эффектно выглядело, когда вратарь ударом кулака с лета посылал мяч чуть ли не к центру поля или бил по нему сверху, как будто вбивал гвоздь, и мяч рикошетом от земли отскакивал далеко в сторону. Шарпльс имел об этом весьма поверхностное представление и поэтому старался играть как защитник. Через десять минут после начала встречи его потуги были прерваны градом голов. Пришлось переквалифицироваться в выгребателя мяча из сетки. Англичанин Бребнер, охранявший ворота "Странников", напротив, ошеломил публику невиданной игрой. В один из моментов петербуржец Пельтенберг прорвался по краю, вышел на ударную позицию и сильно послал мяч в нижний угол. Бребнер, который до этого откровенно скучал, прислонившись к штанге, вдруг прыгнул, поймал мяч и покатился по земле. Это был первый бросок вратаря, который увидели петербуржцы. Удивлял Бребнер и другим – он почти не отбивал мячи, а старался поймать их. Шарпльсу же некогда было даже проявить свой воинственный пыл. Он все таскал и таскал мячи из своих ворот. Потрудиться ему пришлось немало. В первом тайме гости забили семь мячей, а после перерыва – еще столько же. Под конец они забили и пятнадцатый мяч, но судья признал офсайд, и на этом злоключения Шарпльса закончились.

Первые пенальти

Второй матч также проходил в пасмурную погоду. Сборная России, составленная на сей раз из англичан и русских, выглядела уже не так комично, как в первой встрече. Первый гол она пропустила на 15-й минуте. Второй — на 17-й. Но не опустила руки, а наоборот усилила давление на ворота соперника. Итогом этого стали два пенальти, которые арбитр встречи назначил в пользу россиян. Оба шанса, однако, были бездарно профуканы, и на перерыв команды ушли с тем же счетом. Первые десять минут второго тайма сборная России вновь играет свежо, но потом начинает заметно сдавать, и англичане наколачивают еще пять мячей. Причем последний гол был забит центральным защитником гостей ударом с сорока метров. История умалчивает о том, был ли в этот момент на тренерской скамейке наставник россиян или он уже покинул свой пост, сбежав через калитку в раздевалку.

Безвольное поражение

Надежды на чисто русскую сборную тоже не оправдались. Журнал "Спорт" писал: "Третий футбольный матч представлял для русских зрителей одно сплошное огорчение. Он доказал, что нашим еще очень далеко до игры англичан. Русские футболисты уступают английским не только в искусстве игры, но главным образом в самом отношении к спорту. Дурная погода гораздо больше влияет на игру русских футболистов. Лучших игроков нельзя было узнать. Вместо того чтобы пересилить себя и сделать все, что можно, они перестали играть. В этот раз шел ливень. Русские так хорошо держались, что первый раз им был забит мяч лишь на двадцать второй минуте. В целом же игра эта произвела на русских зрителей тяжелое впечатление. Не то обидно, что англичане лучше играют (это понятно – давно ли мы играем?), а досадно, что при первой неудаче у наших игроков опускаются руки или, вернее сказать, отнимаются ноги. Утешение одно – такие матчи дают хороший урок и игрокам и устроителям, составляющим команды. Может быть, и те и другие воспользуются этим уроком".

Проиграли будущим чемпионам

Была ли подобная фраза использована газетчикам через год — доподлинно неизвестно. Но она, похоже, стала универсальной формулой для морального оправдания всех отечественных футбольных сборных. "Странники" отчалили из Петербурга в Копенгаген, где сыграли два матча с датской сборной (обе встречи, кстати, англичане проиграли). На Играх-2012 в Стокгольме англичане нанесут Дании поражение в финале. Но пока до этого далеко. Российские устроители первых матчей сборной уже отчитались о том, что смогли заработать на них 6 тысяч рублей, половина из которых ушла на оплату проезда и содержание английских футболистов. Коммерческие основы товарищеских встреч, как видите, были заложены прямо при рождении сборной страны.

Немцы

Уже через месяц эксперимент решено было повторить. На этот раз соперниками сборной России стали немецкие футболисты из Дрезденского спортклуба. С ними также были проведены три матча в формате трех различных сборных России. Соперник оказался нашим по зубам, поэтому в этих встречах случились и первые голы сборной (в чисто английском варианте автором единственного забитого россиянами мяча стал Станфорд, а в смешанном и русском составах отличились Никитин, Бутусов и Соловьев). Однако особого ажиотажа эти встречи не вызвали и больших кассовых сборов не принесли: Петербург уже был заметен первым снегом, и извечный русский враг футбола — холод — свел на нет первую попытку заложить основы сборной России по футболу.

Все международные матчи сборной России в 1911 году *

02.09 РОССИЯ (сборная английских клубов Санкт-Петербурга) – АНГЛИЯ 0:14

03.09 РОССИЯ (смешанная сборная Санкт-Петербурга) – АНГЛИЯ 0:7

04.09 РОССИЯ (сборная русских клубов Санкт-Петербурга) – АНГЛИЯ 0:11

14.10 РОССИЯ (сборная английских клубов Санкт-Петербурга) – Дрезденский спортклуб (ГЕРМАНИЯ) 1:4

15.10 РОССИЯ (смешанная сборная Санкт-Петербурга) – Дрезденский спортклуб (ГЕРМАНИЯ) 3:2

18.10 РОССИЯ (сборная русских клубов Санкт-Петербурга) – Дрезденский спортклуб (ГЕРМАНИЯ) 2:2

+1=1-4, 6-40. В матчах приняли участие 34 футболиста.

* Даты указаны по новому стилю

Состав English Wanderers

Голкипер: Р. Г. Бребнер ("Куинз Парк", Глазго)

Беки: А. Е. Скетерн ("Оксфорд Юниверсити"), Х. Смит ("Рединг"), В. Бордман ("Мидлсбро").

Хавбеки: Д.Е. Олли ("Клентон"), В.Ф. Чепман ("Саут Коттингэм"), Р. Б. Г. Хент ("Оксфорд Юниверсити").

Форварды: И. Е. Рэн ("Ньюкасл Юниверсити"), А. Берри ("Оксфорд Юниверсити"), А. С. Оуэн ("Лестер Фосс"), В. Вудворд ("Челси"), Е. Г. Райт ("Кембридж Юниверсити"), Х. Стенай ("Глоссон"), Т. К. Портер ("Глоссер"), В. Х. О. Стир ("Челси").

Душитель Шарпльс

В 1903 году в матче Петербургской футбол-лиги между "Спортом" и клубом "Невский" при счете 3:1 в пользу "Спорта" Шарпльс, который играл форвардом в "Невском", рассердился на защитника Чирцова за то, что он его жестко атаковал, набросился, повалил в снег и стал душить с таким остервенением, что судья В. С. Мартин с трудом оттащил его; благодаря более разумным игрокам удалось предотвратить свалку, которая грозила случиться, так как за обоих начали заступаться товарищи.