Рейтинг@Mail.ru
Саркози хочет посетить в Ливию после поимки Каддафи - СМИ - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози хочет посетить в Ливию после поимки Каддафи - СМИ

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози намерен посетить Ливию после поимки ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает в пятницу интернет-версия газеты Parisien со ссылкой на источник в Елисейском дворце.

ПАРИЖ, 26 авг - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози намерен посетить Ливию после поимки ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает в пятницу интернет-версия газеты Parisien со ссылкой на источник в Елисейском дворце.

По данным издания, Саркози хочет отправиться в Ливию вместе с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Сделать это президент Франции планирует как можно скорее, однако только после того, как Каддафи будет пойман. Вероятнее всего, этот визит состоится уже после международной конференции "друзей Ливии", запланированной в Париже на 1 сентября.

Источник, близкий к президенту, отмечает также, что Саркози не намерен ограничиться визитом в Триполи и также планирует посетить Бенгази и Мисурату.

О своем желании приехать с визитом в Бенгази вместе с Кэмероном Саркози говорил еще на саммите "восьмерки" в Довиле в конце мая. Тогда британский премьер, отвечая на вопросы журналистов, с иронией отозвался о такой инициативе, отметив, что у президента Саркози "всегда полно хороших идей".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

Оппозиция создала в Бенгази Переходный национальный совет, который уже признали 30 стран мира.

Ливийские повстанцы 22 августа заняли столицу страны Триполи. Во вторник силы оппозиции взяли укрепленный район Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого ливийского лидера пока ничего неизвестно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала