Рейтинг@Mail.ru
Пятеро волонтеров сельской самообороны Таиланда погибли при взрыве - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятеро волонтеров сельской самообороны Таиланда погибли при взрыве

Читать ria.ru в
Пятеро волонтеров сельской самообороны, выехавшие вместе с военнослужащими сил безопасности на осмотр места убийства в провинции Наративат на крайнем юге Таиланда погибли при взрыве бомбы, оставленной боевиками на месте преступления, сообщают в пятницу таиландские СМИ.

БАНГКОК, 26 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Пятеро волонтеров сельской самообороны, выехавшие вместе с военнослужащими сил безопасности на осмотр места убийства в провинции Наративат на крайнем юге Таиланда погибли при взрыве бомбы, оставленной боевиками на месте преступления, сообщают в пятницу таиландские СМИ.

Утром в пятницу в полицейский участок района Рысо провинции Наративат поступило сообщение об убийстве в поселке Чаролибонг. По словам звонившего в полицию, на его каучуковой плантации возле поселка исламскими боевиками-сепаратистами был застрелен последний фермер-буддист в преимущественно мусульманском районе, сообщает электронная версия газеты Nation.

Расследовать происшествие выехала группа военнослужащих сил безопасности на автомобиле-пикапе в сопровождении еще одного пикапа, в кузове которого находились бойцы-волонтеры сельской самообороны. В момент, когда автомобили подъехали к месту происшествия, боевики дистанционно взорвали бомбу, замаскированную и оставленную ими на середине дороги. В результате взрыва пикап волонтеров перевернулся. Пятеро человек погибли на месте, еще двое были доставлены в больницу, сообщает издание.

Теракты и перестрелки происходят на крайнем юге Таиланда почти каждую неделю уже в течение семи лет. В четверг рано утром в соседней провинции Ялла 30 боевиков, вооруженных автоматическим оружием, попытались захватить дом бывшего старосты одного из поселков. В двухчасовой перестрелке были убиты сын и четырехлетняя внучка хозяина дома. Девять из десяти защищавших дом волонтеров сельской самообороны были ранены. О потерях боевиков СМИ не сообщали, так как боевики из сепаратистских групп, действующих на юге Таиланда, всегда, отступая с места боя, уносят с собой раненых и тела погибших.

Три провинции крайнего юга Таиланда - Наративат, Ялла и Паттани - в прошлом составляли полунезависимый султанат Паттани, вассальный Бангкоку. В начале XX века в результате подписания серии договоров между Британской Малайей (ныне Малайзия) и королевством Сиам (ныне Таиланд), султанат вошел в состав Сиама, а его территория была административно разделена на три провинции. С того времени сепаратистские движения различного толка возникали в регионе неоднократно.

Нынешний всплеск сепаратизма начался в 2004 году. С того времени в результате терактов и перестрелок в регионе погибли около пяти тысяч человек.

Среди населения крайнего юга Таиланда преобладают мусульмане. Большинство населения, даже мусульманского, не поддерживает сепаратистов. Основными мишенями боевиков являются государственные служащие, военные, полиция, буддийские монахи и учителя государственных тайскоязычных школ.

Исламские террористические организации, действующие в Юго-Восточной Азии, ставят задачу отделения бывшего султаната Паттани от Таиланда и создания в отдаленной перспективе единого исламского государства, которое объединило бы южный Таиланд, Малайзию, Индонезию и, частично, Филиппины. Прямых данных о связях таиландских исламских сепаратистов с международными террористами у правоохранительных органов нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала