Рейтинг@Mail.ru
Боевики Палестины решили вновь объявить перемирие с Израилем - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики Палестины решили вновь объявить перемирие с Израилем

© REUTERS / Ibraheem Abu Mustafa Последствия авиаудара израильских ВВС по Газе
Последствия авиаудара израильских ВВС по Газе
Читать ria.ru в
Дзен
Палестинская группировка "Исламский джихад" объявила, что боевики всех движений, действующих в секторе Газа, через неделю после взаимных нападок с Израилем вновь прекращают огонь по еврейскому государству.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Палестинская группировка "Исламский джихад" объявила, что боевики всех движений, действующих в секторе Газа, через неделю после взаимных нападок с Израилем вновь прекращают огонь по еврейскому государству, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным представителей группировки, Египет стал посредником при достижении договоренности между движениями, которое должно вступить в силу в 13.00 пятницы по местному времени (15.00 мск).

Представитель движения ХАМАС Тахер Нуну (Taher Nunu) подтвердил решение прекратить огонь по Израилю. "Правительство призвало палестинские движения не давать израильскому оккупационному правительству поводов к дальнейшей эскалации насилия", - приводит агентство слова Нуну.

В минувшее воскресенье палестинские боевики уже договорились прекратить обстрел Израиля, однако оно так и не было объявлено из-за новых обстрелов с территории Газы Израиля и последовавших за ними авиаобстрелов израильских ВВС.

Ситуация в секторе Газа и близлежащих к нему районах юго-запада Израиля резко обострилась после гибели восьми израильтян в теракте в южном городе Эйлате в минувший четверг, 18 августа. Близ израильско-египетской границы группа боевиков обстреляла рейсовые автобусы. Кроме того, на фугасе был подорван израильский патрульный автомобиль. Часть нападавших была уничтожена израильскими спецслужбами.

В четверг израильские ВВС нанесли ракетные удары по сектору Газа, в результате которых были убиты руководители палестинской организации "Комитеты народного сопротивления", на нее Израиль возложил ответственность за теракты.

В ответ палестинские боевики выпустили десятки ракет по израильской территории, что привело к ранению шести человек в городе Ашдод. Кроме того, израильские ВВС продолжают наносить авиаудары по сектору Газа. Число погибших палестинцев в результате авиаударов по Газе с прошлого четверга достигло 15, более 60 получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала