Рейтинг@Mail.ru
США продолжают диалог с РФ по проблеме КНДР - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США продолжают диалог с РФ по проблеме КНДР

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром
Президент РФ Д.Медведев встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром
Читать ria.ru в
США продолжают диалог с Россией по вопросу возвращения КНДР к шестисторонним переговорам, заявила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 25 авг - РИА Новости, Мария Табак. США продолжают диалог с Россией по вопросу возвращения КНДР к шестисторонним переговорам, заявила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

В среду северокорейский лидер Ким Чен Ир встретился с президентом России Дмитрием Медведевым в военном городке "Сосновый бор". Ким Чен Ир заявил Дмитрию Медведеву о готовности КНДР возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме без каких-либо предварительных условий.

"Мы говорили вчера о нашей озабоченности в связи с наличием мощностей по обогащению урана в КНДР, мы не видим для этого никакого резона с точки зрения гражданских нужд. Мы также ранее говорили о необходимости улучшения отношений между Северной Кореей и Южной... Нам нужно, чтобы КНДР предприняла конкретные шаги по всем этим направлениям", - сказала Нуланд.

Она не стала комментировать причины предпринятых в России шагов северокорейского лидера Ким Чен Ира к сближению с международным сообществом.

"Я не могу характеризовать, какие у него были намерения во время поездки в Россию", - подчеркнула Нуланд.

"Но я могу сказать, что причиной того, что мы решили собрать месяц назад встречу в Нью-Йорке, было совершенно ясно дать понять, какие шаги Северной Корее нужно предпринять, чтобы вернуться к переговорам. Мы не делаем секрета из наших ожиданий. Так что, когда они выступают с парой предложений, этого все равно недостаточно", - добавила она.

На просьбу рассказать, что именно сообщили сотрудникам госдепартамента их российские коллеги по поводу визита Ким Чен Ира и российской точки зрения на происходящее, Нуланд ответила кратко: "Я не собираюсь вдаваться в подробности наши переговоров с россиянами по этому поводу. Переговоры продолжаются".

Накануне официальный представитель госдепартамента уже комментировала визит Ким Чен Ира в Россию. Она сказала тогда, что если КНДР готова воздержаться от ядерных испытаний и ракетных пусков, то США бы это приветствовали. Вместе с тем, отметила Нуланд, этого будет недостаточно.

Нуланд напомнила, что США поддерживают тесный контакт с РФ и обе страны стоят на единой позиции, согласно которой шестисторонние переговоры должны возобновиться при безусловном выполнении КНДР всех международных обязательств.

Северная Корея в 2005 году официально объявила себя ядерной державой, в 2006 и 2009 годах провела испытания атомного оружия, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал экономическими санкциями. Два года назад Пхеньян вышел из переговоров с "пятеркой", которая добивается денуклеаризации КНДР, а в ноябре 2010 года официально подтвердил сведения о расширении ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на уранообогатительном предприятии в Йонбене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала