Рейтинг@Mail.ru
Google тестирует в США голосовой поиск по своим картам - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google тестирует в США голосовой поиск по своим картам

© Flickr / Andrew TurnerGoogle
Google
Читать ria.ru в
Крупнейший в мире интернет-поисковик Google начал тестирование функции голосового поиска по своим географическим онлайн-картам среди пользователей в США, сообщила компания в блоге сервисов Google Maps и Google Earth.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Крупнейший в мире интернет-поисковик Google начал тестирование функции голосового поиска по своим географическим онлайн-картам среди пользователей в США, сообщила компания в блоге сервисов Google Maps и Google Earth.

По словам разработчиков, функция позволяет посредством голосовой команды найти на картах Google трудные в написании географические объекты. Кроме того, с ее помощью можно узнать маршруты движения между объектами, не вбивая параметры в строку поиска вручную.

Однако доступна функция пока только пользователям браузера Google Chrome в США, которые видят в строке поиска иконку микрофона, и распознает она только английский язык. Когда голосовой поиск в Google Maps будет доступен в других странах и на других мировых языках, компания не уточняет.

Технологии голосового поиска Google развивает около двух лет. Для смартфонов, работающих под управлением операционных систем Android, Symbian и iOS технология Google Voice Search впервые была представлена осенью 2009 года. С июня 2011 года эта функциональность доступна пользователям веб-браузера Google Chrome для персональных компьютеров. Технология распознавания голоса в данном браузере была внедрена в 11-ой версии, вышедшей в апреле.

Однако поиск не является единственным применением данной технологии. Так, разработчики компании Google добавили в экспериментальном режиме соответствующий функционал в сервис онлайн-переводов Google Translate. В теории голосовое управление можно использовать для осуществления любых операций с веб-сервисами, однако в Google пока не уточняют, могут ли сторонние разработчики использовать данную технологию в своих продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала