Рейтинг@Mail.ru
Школьники с помощью зондов GRAIL смогут фотографировать "кусочки" Луны - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Школьники с помощью зондов GRAIL смогут фотографировать "кусочки" Луны

© NASAАппараты GRAIL "в работе" на окололунной орбите
Аппараты GRAIL в работе на окололунной орбите
Читать ria.ru в
Школьники всего мира с помощью камер на зондах-"близнецах" GRAIL смогут сделать фотографии любого понравившегося места на Луне, сообщила журналистам представитель организаторов проекта Лиза Хаббард.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Школьники всего мира с помощью камер на зондах-"близнецах" GRAIL смогут сделать фотографии любого понравившегося места на Луне, сообщила журналистам представитель организаторов проекта Лиза Хаббард (Leesa Hubbard).

Зонды-"близнецы", получившие кодовое название GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory), планируется запустить 8 сентября. В течение 82 дней два спутника будут лететь друг за другом на высоте около 55 километров по полярной орбите вокруг Луны. Измеряя расстояние между аппаратами, которое будет меняться по мере того, как они проходят лунные гравитационные аномалии, ученые построят гравитационную карту спутника и получат представление о внутреннем строении Луны.

Проект MoonKAM, разработанный компанией Sally Ride Science, которую возглавляет Салли Райд - первая женщина-астронавт США - создан для того, чтобы учащиеся могли сделать снимки участков поверхности Луны по своему выбору.

"Пока GRAIL будет выполнять свои гравитационные измерения, MoonKAM будет "глазами" школьников Земли на Луне", - сказала Хаббард на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА.

На каждом из "близнецов" установлены четыре спецкамеры: две "смотрят" на поверхность Луны, а еще две - вперед и назад. После того, как аппараты выйдут на орбиту, камеры будут включены и проработают примерно 80 дней.

Бесплатно зарегистрировавшись на сайте проекта, его участники смогут следить за траекторией движения GRAIL по орбите вокруг Луны, выбирать места для снимков и заказывать их в "ЦУПе" MoonKAM в университете штата Калифорния в Сан-Диего. Для того, чтобы люди могли выбрать интересующий их участок, на сайте будет доступна интерактивная карта Луны, составленная по снимкам других лунных аппаратов.

После того, как GRAIL пройдет выбранное место и сделает фотографии, они будут опубликованы в галерее на сайте, после чего школьники смогут использовать их, например, для своих научных и художественных проектов. Кроме того, по словам представителя компании, специалисты Sally Ride Science помогают учителям, зарегистрировавшимся в проекте, наиболее полно использовать возможности MoonKAM для уроков.

"НАСА - это отличный локомотив для поощрения школьников, которые хотят сделать карьеру в науке... Возможно, некоторые из них впервые осознают, что дальняя сторона Луны - совсем не темная сторона. После этого они выйдут во двор своего дома и посмотрят на Луну совсем другими глазами. Одно это уже бесценно", - подчеркнула Хаббард.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала