Рейтинг@Mail.ru
Астрономы обнаружили "склад стройматериалов" для нашей галактики - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы обнаружили "склад стройматериалов" для нашей галактики

© ESO/APEX/2MASS/A. Eckart et alЦентр Галактики
Центр Галактики
Читать ria.ru в
Процессы образования новых звезд в нашей Галактике и в других звездных системах не прерываются из-за нехватки "строительного материала" - водорода и прочих газов - благодаря постоянным новым "поставкам" с галактических окраин, пишет группа американских астрономов.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Процессы образования новых звезд в нашей Галактике и в других звездных системах не прерываются из-за нехватки "строительного материала" - водорода и прочих газов - благодаря постоянным новым "поставкам" с галактических окраин, говорится в статье, опубликованной в журнале Science группой американских астрономов.

Формирование звезд требует постоянного пополнения "запасов" молекулярных облаков водорода из внешних источников, без которых звезды постепенно угаснут, исчерпав запасы звездного "горючего". Звезды в нашей Галактике ежегодно сжигают количество водорода, которого соответствует 0,45 массы Солнца. Принято считать, что источником газа может выступать материя межгалактического пространства.

Однако Николас Ленер (Nicolas Lehner) и Кристофер Хоук (Christopher Howk) из Нотр-Дамского университета установили, что основным источником вещества для подпитки новых звезд является галактическое гало - "окраина" Млечного пути, простирающаяся за пределы его видимой части. Эта область заполнена разреженным межзвездным газом и скоплениями невидимой темной материи, которая не дает "разбежаться" звездам внутри галактики.

По оценкам исследователей, общая масса таких облаков составляет примерно 100 миллионов масс Солнца, и на галактический диск в год "оседает" примерно 0,8-1,4 солнечных масс водорода и других газов. Этого количества должно быть достаточно для подпитки звездообразования.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав поведение так называемых "высокоскоростных" облаков газа в гало. В отличие от неподвижной темной материи и межзвездного газа, эти облака движутся со скоростью 90-170 километров в секунду, что больше скорости движения нашего Солнца относительно центра галактики в 4-6 раз.

Облака газа поглощают и заново излучают лучи удаленных светил на определенной частоте, что позволяет однозначно определить их наличие, а их скорость вычисляется по тому, как сильно смещается это излучение в красную - "дальнюю" или фиолетовую - "ближнюю" сторону спектра.

В 2008 и 2010 году Ленер и Хоук обнаружили два таких облака на расстоянии в 26 и 49 тысяч световых лет от Солнечной системы. Ближнее облако находится внутри галактики и насыщено металлами и другими тяжелыми элементами. Скорее всего, предполагают ученые, оно было недавно выброшено за пределы Млечного пути в результате взрыва сверхновой или под давлением солнечного ветра, исходящего от звезды-сверхгиганта. Во втором облаке отсутствуют значительные концентрации тяжелых элементов - вероятно, молекулярный водород в этом облаке медленно "падает" на галактический диск.

На основании полученных данных авторы статьи разработали алгоритм поиска "высокоскоростных" облаков на фоне звезд при помощи телескопа "Хаббл". На этот раз им удалось обнаружить 14 облаков благодаря тому, что они были "подсвечены" звездами гало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала