Рейтинг@Mail.ru
Горенштейн потрясен поведением музыкантов, требующих его увольнения - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Горенштейн потрясен поведением музыкантов, требующих его увольнения

© РИА Новости / Александр Алпаткин | Перейти в медиабанкГлавный дирижер Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Светланова М. Горенштейн
Главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Светланова М. Горенштейн
Читать ria.ru в
Он напомнил, что многие из этих людей пришли к нему в оркестр из "Молодой России" "маленькими мальчиками и девочками, которые ничего не умели", а теперь выступают против него. При этом он рассказал, что "до последнего времени, 27 июня, когда случился инцидент на конкурсе им. Чайковского, у нас были идеальные отношения, какие только могут быть между дирижером и оркестром".

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Дирижер Марк Горенштейн потрясен поведением музыкантов из его оркестра им. Светланова, написавших письмо в Минкультуры РФ с отказом от дальнейшей с ним работы и просьбой его уволить.

"Главное, что меня потрясло во всей этой истории, с какой легкостью и с каким рвением на призыв министерства откликнулись зачинщики всей этой истории в оркестре - люди с которыми я работаю от девяти до 17 лет", - сказал Горенштейн в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Дирижера утешает только тот факт, что под письмом, направленным ранее в министерство культуры подписались только 62 человека, тогда как в оркестре работает 100 музыкантов.

Он напомнил, что многие из этих людей пришли к нему в оркестр из "Молодой России" "маленькими мальчиками и девочками, которые ничего не умели", а теперь выступают против него.

При этом он рассказал, что "до последнего времени, 27 июня, когда случился инцидент на конкурсе им. Чайковского, у нас были идеальные отношения, какие только могут быть между дирижером и оркестром".

На прошедшем конкурсе им. Чайковского Марк Горенштейн оказался в центре скандала - на открытой репетиции дирижер произнес в разговоре с музыкантами своего коллектива в адрес одного из конкурсантов (Ахназаряна) фразу "этот аул". Оргкомитет конкурса счел возмутительным слова маэстро. По информации ГАСО, после широкого общественного резонанса Горенштейн принес свои извинения музыканту, который их принял. После этого Горенштейн был заменен на конкурсе, поскольку ушел на больничный.

Горенштейн рассказал, что одна его давняя знакомая сказала ему: "Они вам не простили то, что Вы им простили".

"Я много лет прощал из-за своего характера, нехорошего характера, сенсационные алкогольные запои, вытаскивал из полиции человека, задержанного за кражу очков на гастролях", - поделился он.

На взгляд дирижера, оркестр должен быть семьей, иначе невозможно работать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала