Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемый по делу Политковской отказался общаться с журналистами в суде - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемый по делу Политковской отказался общаться с журналистами в суде

Читать ria.ru в
Срок задержания бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, подозреваемого в организации убийства журналистки Анны Политковской, продлен до 28 августа Басманным судом Москвы.

Басманный суд Москвы продлили срок задержания бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова до 28 августа. Его подозревают в организации убийства журналистки Анны Политковской. Судья уточнил, что слушания по вопросу о мере пресечения продолжатся 26 августа.

Адвокат подозреваемого Тамара Кучма довольна решением суда. Сам Павлюченков отказался от общения с журналистами.

По словам защитника бывшего подполковника, обвинения ему пока не предъявлено.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

По словам официального представителя СК РФ, установлено, что в конце июля 2006 года Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Маркин рассказал, что затем подозреваемый Павлюченков поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой и выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. В тот момент он был начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением.

В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, считает следствие. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской. По словам представителя ведомства, совершив убийство Политковской в подъезде ее дома на Лесной улице, киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро "Новослободская", скрылся вместе с соучастниками преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала