Рейтинг@Mail.ru
Поезд Ким Чен Ира покинул Россию и направился в Китай - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поезд Ким Чен Ира покинул Россию и направился в Китай

© Фото : Порт АмурКим Чен Ир покидает Приамурье
Ким Чен Ир покидает Приамурье
Читать ria.ru в
Литерный поезд лидера КНДР Ким Чен Ира покинул станцию Забайкальск на границе Забайкальского края и китайского Автономного района Внутренняя Монголия и направился в КНР через пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия", сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

НОВОСИБИРСК, 25 авг - РИА Новости. Литерный поезд лидера КНДР Ким Чен Ира в четверг около 20.00 местного времени (14.00 мск) покинул станцию Забайкальск на границе Забайкальского края и китайского Автономного района Внутренняя Монголия и направился в КНР через пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия", сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Поезд покинул станцию и направился в сторону российско-китайской границы", - сказал собеседник агентства.

Ранее представитель правительства Республики Бурятии сообщил РИА Новости, что литерный поезд Ким Чен Ира покинул Улан-Удэ в среду вечером.

В четверг в районе станции Тарская Карымского района Забайкальского края при попытке снять передвижение поезда корейского лидера были задержаны четыре члена съемочной группы японского телеканала Sapporo Television Broadcasting. После опроса в райотделе полиции на двух японцев и двух сопровождавших их россиян были составлены протоколы за нарушение статьи 20.17 КоАП РФ (нарушение пропускного режима охраняемого объекта, предусматривает наказание в виде штрафа до 500 рублей), после чего задержанных отпустили.

Северокорейский лидер в режиме секретности прибыл на бронепоезде в Улан-Удэ во вторник утром. Он побывал на Байкале, осмотрел строящуюся турзону "Байкальская гавань", отведал национальную бурятскую кухню, поклонился памятнику Ленина в центре Улан-Удэ, а также зашел в супермаркет, где поинтересовался качеством и ассортиментом продуктов питания.

Главной целью визита была встреча с президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоялась в среду в военном городке "Сосновый бор". По ее итогам Медведев и Ким Чен Ир дали поручение создать специальную комиссию, которая определит конкретные параметры двустороннего сотрудничества по транзиту газа через территорию КНДР и подключению к этому проекту Республики Корея. Кроме того, Ким Чен Ир поблагодарил Медведева за гуманитарную помощь, которую Россия предоставляет КНДР, и пригласил российского президента в Северную Корею.

Это второй визит северокорейского лидера в Бурятию. Около десяти лет назад поезд Ким Чен Ира уже совершал техническую остановку на вокзале Улан-Удэ, но тогда он не вышел к встречающим официальным лицам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала