Рейтинг@Mail.ru
Собянин потребовал за полгода решить проблему с очередью в детсады - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин потребовал за полгода решить проблему с очередью в детсады

© Фото : Александр ДемченкоДетский сад. Архив
Детский сад. Архив
Читать ria.ru в
Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Проблема с нехваткой мест в детских садах Москвы должна быть решена в течение ближайшего полугода, заявил в четверг мэр столицы Сергей Собянин.

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы.

"Если осенью прошлого года очередь составляла 25 тысяч человек, то сегодня 1,8 тысячи. Но успокаиваться и радоваться рано", - заявил Собянин на городской педагогической конференции.

Он напомнил, что в сентябре этого года дошкольные учреждения примут 389 тысяч детей, что на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. "Дефицит мест составит от 10 до 15 тысяч, который нужно будет закрыть примерно за полгода", - подчеркнул столичный градоначальник.

Он пообещал, что до конца 2011 года в Москве будет построено не менее 50 детских садов, а инвестиционной программой на 2012-2014 годы предусматривается строительство еще 200 новых дошкольных образовательных учреждений.

"Кроме того, в текущем году в систему образования вернется 15 зданий детских садов, которые использовались не по назначению. По 84 зданиям ведется такая же работа", - уточнил мэр Москвы.

Он также заверил, что уровень зарплаты в детских садах в ближайшее время будет существенно увеличен. "С четвертого квартала 2011 года дошкольные учреждения будут переведены на новую форму финансирования, на эти цели выделяется 1,2 миллиарда рублей", - пояснил Собянин.

Он напомнил, что расходы на фонд оплаты труда в дошкольных образовательных учреждениях столицы в 2012 году составят 5 миллиардов рублей.

По оценке столичного градоначальника, все эти меры позволят повысить зарплату воспитателям детских садов примерно на 25%.

Ранее заведующий сектором санкционирования и кассового планирования департамента образования столицы Александр Муратов сообщал, что с 1 октября все учреждения дошкольного образования Москвы переходят на новые стандарты финансирования. Он пояснил, что раньше оплата труда педагогов дошкольного образования осуществлялась по смете, а с 1 октября это будет происходить в форме субсидий, которые педагог сможет реализовать в соответствии со своими потребностями.

Отраслевые системы оплаты труда вводятся в столице для совершенствования организации заработной платы бюджетников, повышения их мотивации к качественному и эффективному труду, а также для усиления материальной заинтересованности в повышении квалификации. Новая система учитывает не критерии продолжительности рабочего дня и не тарифную ставку работника, а качество его работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала