Рейтинг@Mail.ru
ЧП с российскими космическими аппаратами в 2005-2011 гг. Справка - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП с российскими космическими аппаратами в 2005-2011 гг. Справка

Читать ria.ru в

Ракета-носитель "Союз-У" с новым космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала с космодрома Байконур в среду, 24 августа. Запуск окончился неудачно, обломки "Прогресса М-12М" упали в Чойском районе республики Алтай.

24 августа 2011 года новый грузовой корабль "Прогресс М-12М" на 325 секунде полета не отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Обломки космического грузовика упали в Чойском районе Республики Алтай. По данным источника в ракетно-космической отрасли РФ, схождение космического грузовика с орбиты произошло из-за того, что он не успел набрать необходимую орбитальную скорость.

18 августа 2011 года не вышел на связь в расчетное время новейший спутник "Экспресс-АМ4", запущенный ночью 18 августа с космодрома Байконур ракетой "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Старт и полет "Протона" прошли штатно, в соответствии с запланированной программой. В ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", в результате чего космический аппарат "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту.

1 февраля 2011 года не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2". Аппарат был запущен с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса "Рокот". Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите. Космическим войскам РФ 22 апреля удалось установить связь с "Гео-ИК-2".

5 декабря 2010 года были утрачены три спутника "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками стартовала с космодрома Байконур. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок ДМ-03 производства РКК "Энергия" вместе с космическими аппаратами упал в Тихий океан. Согласно выводам комиссии, расследовавшей инцидент, все ступени и системы ракеты-носителя "Протон" отработали штатно, а спутники были утрачены вследствие того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

11 декабря 2009 года перестал выходить на связь с Землей российский научный спутник - солнечная обсерватория "Коронас-Фотон". Аппарат был выведен на орбиту 30 января 2009 года. Неполадки на борту его начались осенью 2009 года. 1 декабря из-за нехватки энергообеспечения была отключена вся научная аппаратура. Причиной выхода аппарата из строя стала поломка системы электропитания. В июне 2010 года программа работы обсерватории была официально закрыта.

2 марта 2009 года спутник "Экспресс АМ-1", находящийся в ведении ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), потерял ориентацию, в результате чего произошло отключение каналов-ретрансляторов. Причиной потери ориентации стал отказ блока инерциальных гироскопов, входящий в состав системы ориентации. Ориентация спутника была восстановлена с использованием резервного алгоритма.

Летом 2008 года вскоре после выхода на орбиту прекратил работу спутник оптической разведки "Персона" ("Космос-2441"). Аппарат был предназначен для получения снимков высокого разрешения с передачей их на Землю по радиоканалу. Ожидалось, что новый космический аппарат позволит прервать затянувшийся на семь лет период, когда военное ведомство не имело возможности оперативно получать из космоса снимки земной поверхности достаточно высокого разрешения. По заявлению вице-премьера Сергея Иванова, причина потери спутника - в использовании при изготовлении космического аппарата некачественной электроники.

29 марта 2006 года потерпел аварию российский спутник связи и вещания "Экспресс-АМ11". В результате внезапного внешнего воздействия произошел выход из строя системы терморегулирования, а также временная потеря ориентации спутника. Учитывая угрозу полной потери управляемости, спутник был выведен на орбиту захоронения.

27 октября 2005 года не удалось установить связь со спутником "Можаец-5", выведенным накануне с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Космос-3М". Научно-образовательный космический аппарат "Можаец-5" был разработан курсантами и преподавателями Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского. Предполагалось, что он будет использоваться для обучения курсантов академии и других вузов Космических войск методам управления космическими аппаратами и обработки информации из космоса. Связь с аппаратом была прервана, вероятно, из-за сбоя алгоритма отделения космического аппарата от адаптера ракеты-носителя.

18 октября 2005 года Центр имени Хруничева потерял контроль над космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли "Монитор-Э". Аппарат был выведен на орбиту ракетой-носителем "Рокот" 26 августа 2005 года. По данным баллистиков, на спутнике возникли серьезные проблемы, связанные с управлением, после чего он вошел в неориентируемый режим.

 

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала