Рейтинг@Mail.ru
"Русский ваххабит" больше не находится под наблюдением врачей - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русский ваххабит" больше не находится под наблюдением врачей

Читать ria.ru в
"Русский ваххабит" Виктор Двораковский выздоровел и больше не находится под наблюдением медиков, его перевели из медицинского учреждения закрытого типа в следственный изолятор, сообщила РИА Новости помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Ольга Врадий.

ПЯТИГОРСК, 24 авг - РИА Новости, Маргарита Савельева. "Русский ваххабит" Виктор Двораковский выздоровел и больше не находится под наблюдением медиков, его перевели из медицинского учреждения закрытого типа в следственный изолятор, сообщила РИА Новости в среду помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Ольга Врадий.

Двораковский был задержан в ночь на 14 июля в поселке Иноземцево на Ставрополье, когда, по предварительным данным следствия, шел к матери. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции. У него в руках взорвалась самодельная бомба. Около трех недель Двораковский находился в реанимационном отделении городской больницы Железноводска в тяжелом состоянии. В больнице ему ампутировали руку, около четырех дней он провел в коме, около трех недель назад его перевели из реанимации в медучреждение закрытого типа, где он продолжал находиться под наблюдением врачей.

"Самочувствие у него нормальное, уже он не в специальном больничном отделении следственного изолятора, просто находится в следственном изоляторе, он уже поправился", - сказала Врадий.

По данным ставропольского областного главка МВД, "русский ваххабит" Двораковский является сторонником религиозного течения радикального толка, прошел идеологическую подготовку и был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Ориентировки на него были отправлены, в том числе, в Москву. За информацию о нем полиция объявляла вознаграждение в 100 тысяч рублей.

Как ранее сообщало ГУМВД по СКФО, Двораковский занимался, в том числе, вербовкой граждан совместно с Владимиром Петросяном, одним из членов бандподполья, в отношении которого дополнительно собран и зарегистрирован материал по статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данной статье.

Еще по одному делу о незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ и угрозу совершения теракта он ранее был осужден на 4,5 года тюрьмы.

Кроме того, 12 августа силовики задержали жителя КБР 1984 года рождения, который обучил Двораковского и Петросяна стрелять из огнестрельного оружия, в его отношении также возбудили уголовное дело по статье "незаконный оборот оружия" (максимальная санкция - восемь лет заключения).

Двораковского же ранее разыскивали, в частности, за изготовление взрывчатки, подготовку к террористическому акту. В его отношении возбуждено еще одно уголовное дело - по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте и изготовлении оружия. Ему грозит пожизненное заключение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала