Рейтинг@Mail.ru
Согласно опросу, Украина стала независимой благодаря поражению ГКЧП - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Согласно опросу, Украина стала независимой благодаря поражению ГКЧП

Читать ria.ru в
Две трети украинцев считают, что Украина обрела независимость благодаря поражению ГКЧП, сообщил социолог, учредитель компании Research&Branding Group, Евгений Копатько, представляя результаты проведенного этой компанией совместно с журналом "Эксперт Украины" социологического исследования.

КИЕВ, 23 авг - РИА Новости, Андрей Лубенский. Две трети украинцев считают, что Украина обрела независимость благодаря поражению ГКЧП, сообщил социолог, учредитель компании Research&Branding Group, Евгений Копатько, представляя результаты проведенного этой компанией совместно с журналом "Эксперт Украины" социологического исследования.

"На сегодняшний день две трети украинцев, 62%, согласны с тем, что Украина стала независимым государством благодаря поражению ГКЧП в августе 1991 года", - сказал Копатько на пресс-конференции во вторник. При этом, по его словам, в целом не согласны с таким утверждением 15% респондентов, а 23% затруднились ответить.

"Каждый третий украинец согласен с тем, что если бы в начале 90-х годов ХХ века руководящие посты было запрещено занимать руководителям КПСС и агентам КГБ, то новая жизнь в Украине наладилась бы гораздо быстрее", - сообщил социолог. Так, по его словам, считают 35% опрошенных, однако противоположной точки зрения придерживается каждый пятый опрошенный - 22%, затруднились ответить 43% респондентов.

"Вопрос люстрации в Украине через 20 лет после обретения независимости теряет свою актуальность", - резюмировал Копатько. Он добавил, что, согласно результатам опроса, по мнению трети украинцев (30%), в их жизни ничего бы не изменилось, если бы в 1991 году ГКЧП победил и захватил власть.

"В то, что жизнь в результате успеха ГКЧП стала бы лучше, верят 15% украинцев, тогда как 19% придерживаются противоположной точки зрения", - отметил социолог.

Кроме того, в результате опроса выяснилось, что более трети украинцев (37%) считают события 19-21 августа 1991 года просто эпизодом в борьбе за власть, 22% уверены, что это "трагические события, имевшие гибельные последствия для страны", 19% считают, что это была победа демократической революции, покончившей с властью КПСС, 22% - затруднились с ответом.

Общенациональное исследование общественного мнения было проведено в период с 12 по 22 августа 2011 года. Всего было опрошено 2075 человек, ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала