Рейтинг@Mail.ru
Руководство ФК "Томь" должно научиться управлять клубом, считает Мутко - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство ФК "Томь" должно научиться управлять клубом, считает Мутко

Читать ria.ru в
"Клубу помогать можно, но управлять за руководителей государство же не может, - заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. - В "Томи" же происходят непонятные вещи, скандал вокруг трансферов... Это крупная область, надо привлекать местных спонсоров, да и вообще работу вести так, чтобы расходы соответствовали доходам".

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Руководители футбольного клуба "Томь" должны не уповать на финансовую помощь от государства, а вести грамотную финансовую политику, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Две недели назад стало известно, что в отношении ФК "Томь" возбуждено уголовное дело по статье "хищение денежных средств в особо крупном размере". В то же время, со слов капитана "Томи" Александра Харитонова, появилась информация о трехмесячной задержке с зарплатой в клубе, невыплатах премиальных за нынешний и прошлый год.

"Клубу помогать можно, но управлять за руководителей государство же не может, - констатировал Мутко в телефонном разговоре. - В "Томи" же происходят непонятные вещи, скандал вокруг трансферов... Это крупная область, надо привлекать местных спонсоров, да и вообще работу вести так, чтобы расходы соответствовали доходам".

"Получается же так - мы должны им помочь, а потом они с теми, кто им помогает, ничего не согласовывают - ни трансферную политику, ни зарплаты в клубе", - добавил министр спорта.

Трудности с финансами "Томь" испытывает уже не один год. Мутко заметил, что в развитых футбольных странах небогатые клубы зарабатывают на футболе самостоятельно.

"В Испании, Англии есть четыре-пять богатых клубов, а остальные там, по большому счету, такие же, как "Томь". И они живут по средствам. Вырастили игрока, продали - по-честному, правда, чтобы деньги в клуб пришли. На билетах деньги выручают, на пожертвованиях, на коммерции. А у нас, получается, расходами заведуют сами, а за доходами приходят, чтобы кто-то им помог", - сказал собеседник агентства.

Выход из тупика, по мнению Мутко, лежит в прозрачной для спонсоров клубной политике.

"Примеры успешно работающих, аналогичных томскому, проектов есть и в Москве, и в других регионах, - сказал министр спорта. - Когда набирается пул спонсоров, им объясняется клубная, в том числе финансовая политика. Чтобы не вышло так - вы дайте денег на музыку, а мы пластинку выберем и поставим сами".

Мутко уверен, что проблемы, которые испытывает профессиональный футбольный клуб "Томь", не повлияют на развитие детского футбола в регионе.

"Детский спорт содержит область, и детские футбольные школы никуда не денутся в любом случае, будут работать, - пояснил он. - Конечно, у молодых выпускников этих школ должны быть ориентиры - в данном случае, цель в виде попадания в профессиональную команду. Но с самими школами ничего не случится".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала