Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор не рекомендует покупать надрезанные арбузы и дыни - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор не рекомендует покупать надрезанные арбузы и дыни

© Фото : Денис ВоронинПродажа бахчевых. Архив
Продажа бахчевых. Архив
Читать ria.ru в
Роспотребнадзор рекомендует покупать бахчевые только в местах санкционированной торговли: на рынках и в торговых комплексах, в оборудованных торговых лотках и палатках, при этом воздерживаться от покупки надрезанных арбузов и дынь.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Роспотребнадзор рекомендует покупать бахчевые только в местах санкционированной торговли: на рынках и в торговых комплексах, в оборудованных торговых лотках и палатках, при этом воздерживаться от покупки надрезанных арбузов и дынь.

"Управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ исследовано 8702 проб бахчевых культур по санитарно-химическим показателям, из них не соответствовали гигиеническим требованиям 90 проб (1,03 %). На содержание нитратов исследовано 8162 проб, из них не соответствовали гигиеническим требованиям 43 пробы (0,53 %)", - сообщает ведомство в понедельник.

В настоящее время по итогам проверки, проведенной ведомством, вынесены постановления о запрете реализации 102 партий бахчевых культур объемом более 11 тонн. Выявлено более 1,5 тысяч несанкционированных торговых точек.

За нарушение требований санитарного законодательства при реализации бахчевых культур наложено 232 штрафа на сумму более 500 тысяч рублей, приостановлена эксплуатация 9 объектов, передано в прокуратуру 18 дел.

В числе основных нарушений Роспотребнадзор называет отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, реализацию бахчевых культур "на разрез", половинами и четвертями, отсутствие у продавцов медкнижек, несоблюдение продавцами личной гигиены и неудовлетворительное содержание торговых точек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала