Рейтинг@Mail.ru
Врио губернатора Петербурга стал Полтавченко, ЕР ведет консультации - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врио губернатора Петербурга стал Полтавченко, ЕР ведет консультации

Читать ria.ru в
Валентина Матвиенко, которая восемь лет занимала пост губернатора Санкт-Петербурга, в понедельник, после опубликования результатов муниципальных выборов, направила главе государства заявление об отставке; президент отставку принял, назначив врио губернатора полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко, а "Единая Россия" начала консультации по кандидатам на пост нового главы северной столицы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг - РИА Новости. Валентина Матвиенко, которая восемь лет занимала пост губернатора Санкт-Петербурга, в понедельник, после опубликования результатов муниципальных выборов, направила главе государства заявление об отставке; президент отставку принял, назначив врио губернатора полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко, а "Единая Россия" начала консультации по кандидатам на пост нового главы северной столицы.

Второй срок полномочий Матвиенко истекал в конце 2011 года. Однако в июне она приняла предложение возглавить верхнюю палату парламента. Эта идея в свою очередь была поддержана президентом. Чтобы стать сенатором, Матвиенко сначала нужно было получить депутатский мандат, для чего она и пошла на выборы, которые состоялись 21 августа в двух муниципальных округах - Петровский и Красненькая Речка.

Муниципальный депутат

В понедельник утром избирком подвел окончательные итоги муниципальных выборов, согласно которым за Валентину Матвиенко в городе проголосовали более 6,4 тысячи человек - 93,7% избирателей в Петровском округе и 94,5% в округе Красненькая Речка.

Губернатор поблагодарила горожан за поддержку и рекордно высокую явку - в одном округе на выборы пришли более 36%, а в другом - около 28% избирателей, и взяла мандат депутата муниципального совета Красненькая Речка, где ее поддержало большее число горожан.

Вместе с тем она отметила, что ей обидно слышать некие заявления о массовых нарушениях. "Я понимаю, что политика - дело грязное, но не до такой же степени. Нельзя же про белое говорить, что это черное", - сказала Матвиенко.

И сообщила, что направила президенту РФ заявление об отставке с поста главы Петербурга.

Заявление принято

Президент России Дмитрий Медведев сразу же принял отставку Матвиенко и назначил врио губернатора северной столицы занимающего пост полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.

"Единая Россия", как партия, одержавшая победу на последних региональных выборах в Петербурге, начала консультации по кандидатурам на должность губернатора северной столицы. Соответствующие предложения главе государства партия представит в установленные законом сроки.

В партии отмечают, что понимают, что Петербург - вторая столица России, и важно, чтобы его возглавил эффективный человек, способный решать проблемы горожан. Это и будет основным критерием при выборе нового губернатора.

Не угадали

После того, как стало известно о том, что Матвиенко собирается в Совет Федерации, СМИ долгое время обсуждали, кто же может возглавить город. Назывались фамилии управделами президента Владимира Кожина, главы администрации президента Сергея Нарышкина, его заместителя Александра Беглова, председателя правления "Газпром нефти" Александра Дюкова и главы "Газпрома" Алексея Миллера.

Наиболее вероятным кандидатом на этот пост многие журналисты считали вице-премьера Дмитрия Козака, который пробыл в городе на Неве целую неделю и провел ряд совещаний. Однако потом СМИ засомневались, что именно Козак станет градоначальником - слишком подозрительным показалось им то, что назначение многие уже считают свершившимся фактом. Кроме того, журналисты отмечали, что на Козаке лежит очень много обязанностей на нынешней должности и передать их будет проблематично.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала