Рейтинг@Mail.ru
Ракету-носитель со спутником "Глонасс" еще раз испытают перед пуском - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракету-носитель со спутником "Глонасс" еще раз испытают перед пуском

Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Союз-2" со спутником "Глонасс-М", запуск которой запланирован на 26 августа из Плесецка (Архангельская область), в понедельник установлена на стартовый комплекс; перед стартом ее еще раз испытают.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Ракета-носитель "Союз-2" со спутником "Глонасс-М", запуск которой запланирован на 26 августа из Плесецка (Архангельская область), в понедельник установлена на стартовый комплекс; перед стартом ее еще раз испытают.

"За оставшееся время до назначенного старта она заново пройдет цикл испытаний всех своих компонентов и систем", - сообщил журналистам официальный представитель Минобороны подполковник Виталий Вяткин.

По его словам, на космодроме продолжается подготовка ракеты "Союз-2" к запуску спутника. Накануне была завершена сборка головной части, состоящей из разгонного блока и космического аппарата, и ракеты "Союз-2". Ранее ракета находилась на транспортировщике в монтажно-испытательном корпусе, где круглосуточно контролировали температуру и давление внутри нее.

Предыдущий пуск аппарата серии "Глонасс" из Плесецка состоялся 26 февраля. Тогда спутник "Глонасс-К" был успешно выведен на целевую орбиту. Однако ранее - 5 декабря 2010 года - три спутника "Глонасс-М", которые должны были стать последним кирпичиком в "здании" российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, упали в Тихий океан.

Как выяснила комиссия, все ступени и системы ракеты-носителя "Протон" отработали штатно, а спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

Тогдашнему главе Роскосмоса Анатолию Перминову после этого инцидента был объявлен выговор, а замглавы ведомства Виктор Ремишевский и главный конструктор по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслав Филин были уволены. Позднее поста лишился и сам Перминов.

Еще через два месяца не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2", запущенный 1 февраля с космодрома Плесецк ракетой "Рокот". Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите.

В минувший четверг, 18 августа, с космодрома Байконур (Казахстан) стартовала ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс АМ-4". При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "разгонника" и с борта спутника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала