Рейтинг@Mail.ru
Стадион петербургского футбольного клуба "Зенит". Справка - РИА Новости, 01.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стадион петербургского футбольного клуба "Зенит". Справка

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСтроительство нового футбольного стадиона "Зенит" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Строительство нового футбольного стадиона Зенит на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в

Леса обрушились в понедельник на строящемся стадионе ФК "Зенит" в Петербурге, пострадали четыре человека, сообщил РИА Новости представитель дежурной службы администрации Петроградского района города, где расположена стройка.

Новый стадион петербургского футбольного клуба "Зенит", соответствующий стандартам ФИФА и УЕФА, возводится на месте стадиона имени Сергея Кирова в Приморском парке Победы в западной части Крестовского острова Петербурга.

С 15 ноября 2005 года по 23 августа 2006 года по инициативе правительства Санкт-Петербурга был проведен конкурс на лучший проект нового стадиона.

Экспертная комиссия отдала предпочтение проекту "Космический корабль" японского архитектора Кисе Курокава.

Строительство началось в 2007 г.

Заказчиком строительства нового стадиона выступает комитет по строительству Санкт-Петербурга. Генеральный проектировщик - компания "Kisho Kurokawa architects & associates". Генеральный подрядчик строительства - ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой".

Официальным консультантом проекта является футбольный клуб "Зенит" и специально созданная им дочерняя компания "Зенит-Арена".

Генеральный спонсор проекта - ОАО "Газпром".

Конструктивное решение объекта выполнено в соответствии с современными требованиями к спортивным сооружениям. Это уникальное здание с раздвижной кровлей и выдвижным футбольным полем.

Технические характеристики объекта:

Высота - 55 м (верхняя отметка кровли), 104 - высота пилонов;
Диаметр чаши стадиона (по крыше) - 289 м;
Вместимость - 69 тыс человек;
Общая площадь внутренних помещений стадиона - 262 тысячи кв. м (по первоначальному проекту - 172).

Арена будет семиэтажной, причем первые два этажа скроются в структуре восстанавливаемого холма. Четыре этажа стадиона из семи займут подтрибунные помещения и трибуны, а верхний этаж будет использоваться как терраса для обзора.

На стадионе будет VIP-зона на 7 тысяч мест, правительственная ложа на 60 мест и гостевые ложи на 50 мест. Для освещения проходящих там соревнований планируется оборудовать 2100 мест для журналистов.

В здании стадиона также расположатся магазины, ресторан, выставочный зал, автостоянки, бизнес-центр, помещения для спортсменов, судей и прессы.

Вокруг стадиона будет создана современная инфраструктура, в том числе построено несколько парковок. При этом будет сохранен старый вход стадиона имени Кирова, который будет отреставрирован.

Стадион входит в число арен, на которых в России пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 гг.

Сроки открытия новой арены неоднократно переносились. Первоначально датой открытия и первой игры на новой арене назывался март 2009 г. Смерть архитектора Курокавы и разразившийся в 2008 г. мировой финансовый кризис стали причиной того, что строительные работы затянулись.

К тому же выяснилось, что задуманная Курокавой "летающая тарелка" (ее должен был напоминать по форме стадион на Крестовском) не только слишком дорогостоящий проект, но еще и не во всем учитывающий особенности местного болотистого грунта и российских зим.

Затем пришлось дорабатывать проект с учетом изменившихся требований ФИФА. Одно из главных требований ФИФА касается количества посадочных мест. Новый стадион был рассчитан на 62 тысячи зрителей, а должен вмещать не менее 67 тысяч.

Теперь окончательным сроком ввода стадиона в эксплуатацию власти называют ноябрь 2012 г.

В связи с корректировкой сроков выросла и смета строительства. По последним подсчетам, новая арена обойдется городу в 33 млрд рублей, тогда как изначально планировалось потратить не больше 10 млрд.

К концу лета 2011 г. в "Трансстрое" планируют завершить этап бетонных работ и перейти к монтажу кровли. Держаться раздвижная крыша будет на стометровых пилонах. Их конструкции уже складированы на берегу Невы, куда их привезли морским путем (для этого специально углубили фарватер).

Одновременно с этим должны начаться отделочные работы в подтрибунных помещениях.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала