Рейтинг@Mail.ru
Спецкомиссии оценят размер ущерба от взрыва на арсенале в Удмуртии - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецкомиссии оценят размер ущерба от взрыва на арсенале в Удмуртии

© РИА Новости / Григорий ГлуховПоследствия взрыва на военном арсенале. Поселок Пугачево, Удмуртия
Последствия взрыва на военном арсенале. Поселок Пугачево, Удмуртия
Читать ria.ru в
Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии сформирует специальные комиссии, которые обойдут шесть тысяч адресов и оценят ущерб от взрыва склада боеприпасов в селе Пугачево, который произошел 2 июня, рассказал в студии радио "Моя Удмуртия" первый заместитель главы республиканского Минстроя Рустам Хабибуллин.

ИЖЕВСК, 22 авг - РИА Новости. Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии сформирует специальные комиссии, которые обойдут шесть тысяч адресов и оценят ущерб от взрыва склада боеприпасов в селе Пугачево, который произошел 2 июня, рассказал в понедельник в студии радио "Моя Удмуртия" первый заместитель главы республиканского Минстроя Рустам Хабибуллин.

Пожар, вспыхнувший 2 июня на складах 102-го арсенала Центрального военного округа, вызвал детонацию боеприпасов. При тушении огня погиб военнослужащий, 100 человек обратились за медицинской помощью, из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек. Взрывы разрушили и повредили более 3,2 тысячи домов и 49 объектов социальной сферы в удмуртском селе Пугачево.

По словам Хабибуллина, в состав комиссий войдут представители регионального управления МЧС России по Удмуртии, главы поселковых администраций и профессиональные оценщики. Комиссиям предстоит обойти около шести тысяч адресов в Малопургинском районе республики.

"Нам придется проходить не только пострадавшие дома, потому что бывает так, что дом не пострадал, а хозяйственные постройки пострадали, то есть, в списках пострадавших этого дома нет... Мы идем по всем жилым домам, мы идем по всем недостроенным домам, мы идем по всем садоводческим массивам, а их пять в зоне чрезвычайной ситуации. Комиссия будет плюсовать ущерб от всех построек, туда входят и теплицы и хозпостройки, такие как сеновалы, теплые загоны для скота, бани и даже заборы", - сказал Рустам Хабибуллин.

Он также рассказал, что всего планируется сформировать 15-20 таких комиссий. Первые две начали работать в селе Пугачево в минувшие выходные.

"Общая сумма "итого" в акте - это будет уже сумма окончательная для выплаты материальной помощи гражданам. Если мы создадим 15-20 комиссий, а мы их создадим, я думаю, что мы оценим весь ущерб, максимально, я с запасом беру, максимально в три недели", - пояснил Хабибуллин.

Ранее, распоряжением правительства России Удмуртии на ликвидацию последствий взрывов боеприпасов и пожара на складах Минобороны в селе Пугачево было выделено до двух миллиардов рублей.

Как отмечается в документе от 28 июля, выделенные средства будут направлены на восстановление и приобретение поврежденного или утраченного жилья, выплаты компенсаций гражданам, которые лишились жилья, на восстановление и строительство объектов инфраструктуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала