Рейтинг@Mail.ru
Запуск очередного спутника "Глонасс-М" переносится на сутки - РИА Новости, 20.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск очередного спутника "Глонасс-М" переносится на сутки

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Протон М" с разгонным блоком ДМ-03 и кластером из трех космических аппаратов "Глонасс-М". Архив
Ракета-носитель Протон М с разгонным блоком ДМ-03 и кластером из трех космических аппаратов Глонасс-М. Архив
Читать ria.ru в
Запуск навигационного спутника "Глонасс-М" с космодрома Плесецк, назначенный на 25 августа, перенесен на сутки, сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель Минобороны РФ подполковник Виталий Вяткин.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Запуск навигационного спутника "Глонасс-М" с космодрома Плесецк, назначенный на 25 августа, перенесен на сутки, сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель Минобороны РФ подполковник Виталий Вяткин.

"В субботу на космодроме Плесецк состоялось заседание госкомиссии под руководством командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко. На заседании было принято решение произвести запуск спутника 26 августа", - сказал Вяткин.

Он отметил, что подготовка к запуску и сам запуск будут производиться в соответствии с графиком.

"Дата запуска 25 августа была предварительной, 26 августа - число было выбрано в качестве резервного дня для запуска", - пояснил представитель военного ведомства.

Предыдущий пуск аппарата серии "Глонасс" из Плесецка состоялся 26 февраля. Тогда спутник "Глонасс-К" был успешно выведен на целевую орбиту. Однако ранее - 5 декабря 2010 года - три спутника "Глонасс-М", которые должны были стать последним кирпичиком в "здании" российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, упали в Тихий океан.

Как выяснила комиссия, все ступени и системы ракеты-носителя "Протон" отработали штатно, а спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

Тогдашнему главе Роскосмоса Анатолию Перминову после этого инцидента был объявлен выговор, а замглавы ведомства Виктор Ремишевский и главный конструктор по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслав Филин были уволены. Позднее поста лишился и сам Перминов.

Еще через два месяца не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2", запущенный 1 февраля с космодрома Плесецк ракетой "Рокот". Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала