Рейтинг@Mail.ru
Мятежники-маоисты в Индии убили по меньшей мере 11 полицейских - РИА Новости, 19.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мятежники-маоисты в Индии убили по меньшей мере 11 полицейских

Читать ria.ru в
Боевики запрещенной Коммунистической партии Индии (маоистов) убили в пятницу вечером по меньшей мере 11 полицейских, сообщает Всеиндийское радио.

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Боевики запрещенной Коммунистической партии Индии (маоистов) убили в пятницу вечером по меньшей мере 11 полицейских, сообщает Всеиндийское радио.

Это первое крупное нападение "красных" партизан на представителей правоохранительных органов в штате Чхаттисгарх более чем за месяц. Этот регион является оплотом мятежников. По данным делийского Инстиута изучения конфликтов, с учетом пятничной атаки в 2011 году здесь погибли 140 человек, в том числе 53 полицейских.

Полицейские были убиты в засаде в округе Биджапур на самом юге Чхаттисгарха, где наиболее активно действуют боевики. По официальным данным, сотрудники правоохранительных органов возвращались на базу после выполнения операции в джунглях.

"Там было два боестолкновения, и с первым наши бойцы справились успешно, но в ходе второго боя они попали в засаду", - сказал журналистам заместитель главы полиции Чхаттисгарха по борьбе с маоистами Рамнивас.

По его словам, командование не располагает более точными сведениями, так как подкрепление не может пробиться к попавшим в засаду коллегам.

Главный министр Чхаттисгарха Раман Сингх созвал срочное совещание, на котором обсуждался план эвакуации полицейских, среди которых по крайней мере трое раненых.

Индийские маоисты, которых здесь часто называют наксалитами, объявили целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Боевики укрываются в лесах, откуда совершают вылазки в деревни, атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов, проводят диверсии. Наиболее активно они действуют в штатах Чхаттисгарх, Джаркханд, Орисса, в ряде районов Бихара, Махараштры, Западной Бенгалии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала